Здравствуйте, я имею очень сильное опасение по поводу работы организации, в которой учусь дистанционно. Это очень сильно похоже на мошенничество и я бы хотела уточнить у профессионального юриста правомерность как минимум договора с той организацией.
Дистанционное образование действительно может сопровождаться определенными рисками, и ваши опасения вполне обоснованы. Правомерность договора с образовательной организацией можно оценить по нескольким ключевым признакам.
Прежде всего, легитимная образовательная организация обязана иметь лицензию на осуществление образовательной деятельности, выданную уполномоченным органом (Рособрнадзором или региональными органами). Проверить наличие лицензии можно в реестре образовательных лицензий на официальном сайте Рособрнадзора. Исключение составляют только индивидуальные предприниматели и самозанятые граждане, оказывающие образовательные услуги без привлечения наемных работников.
Договор об образовании имеет гражданско-правовую природу и относится к договорам оказания возмездных услуг. В нем обязательно должны быть указаны основные характеристики образования, включая вид, уровень, направленность образовательной программы, форму обучения, срок освоения и полная стоимость услуг. Образовательные услуги с применением дистанционных технологий обычно предполагают взаимодействие обучающегося и педагогов опосредованно - через интернет-платформы, системы видеоконференцсвязи и другие средства связи.
На рынке дистанционного образования распространены различные мошеннические схемы. К ним относятся предложение образовательных услуг без необходимой лицензии, навязывание дополнительных платежей, которые не были предусмотрены изначально, требование неустойки при расторжении договора, а также полный отказ от обучения после получения оплаты. Особенно настораживающим признаком является аномально низкая цена образовательных услуг по сравнению с рыночной.
При анализе вашего договора обратите внимание на точное наименование, организационно-правовую форму и реквизиты образовательной организации, предмет договора (должно быть конкретно указано, что это именно образовательные услуги, а не "посреднические услуги" или "услуги по доступу к образовательному порталу"). Также критически важны условия оплаты (отсутствие скрытых платежей), условия расторжения договора, ответственность сторон, порядок разрешения споров.
Если в договоре есть условия о внутренней социальной программе с льготами на образовательные услуги, как в примере "Доступное цифровое образование", внимательно изучите, при каких обстоятельствах эти льготы могут быть аннулированы, и не используется ли это как механизм давления на обучающегося.
В случае выявления признаков мошенничества или нарушений со стороны образовательной организации, у вас есть право расторгнуть договор. При обнаружении недостатка образовательных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме, вы вправе потребовать либо оказания недополученных образовательных услуг, либо расторжения договора. Закон "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" предоставляют потребителю образовательных услуг достаточно широкий спектр прав и механизмов защиты.
Документооборот может осуществляться в электронной форме, однако важно, чтобы все документы были должным образом подписаны (включая возможность использования электронной цифровой подписи) и хранились у вас для возможного подтверждения своих прав.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Здравствуйте, на первый взгляд обычный договор. Для более детальной проверки напишите мне.
Добрый день! С приложенным вами договором я ознакомился. Можете задавать вопросы по нему.
изучение документов - платная услуга
Изучение и анализ платно.