Как уйти в декрет из отпуска по уходу за ребенком?

И 1 мая предоставить заявление на декретный отпуск за вторым?
Здравствуйте. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку сейчас 1.8, на данный момент беременна 2 ребенком, 1 мая отправляют в декретный отпуск на сроке 30 недель беременности. Скажите пожалуйста мне нужно написать заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком на 30 апреля? И 1 мая предоставить заявление на декретный отпуск за вторым ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, вам необходимо оформить два заявления:
-Заявление о прекращении отпуска по уходу за первым ребенком.
Подаётся до 1 мая (оптимально 30 апреля).
Укажите в тексте:
Прошу прекратить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста
3 лет с 30.04.2025.
- Заявление на декретный отпуск по беременности и родам
Что будет с первым отпуском после декрета?
После окончания декретного отпуска (примерно через 4.5 месяца) вы сможете:
Продолжить отпуск по уходу за первым ребенком до 3 лет.
Оформить новый отпуск по уходу за вторым ребенком.
Получать пособие на двух детей одновременно (до 1.5 лет).
Пособие по БиР рассчитывается от среднего заработка (выгоднее, чем пособие до 1.5 лет).
При многоплодной беременности отпуск увеличивается до 194 дней.
Работодатель обязан сохранить рабочее место на весь период.
Оформляйте документы заранее, чтобы избежать перерывов в выплатах.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, верно. Необходимо подать заявление о прекращении текущего отпуска до 30 апреля и с 1 мая оформить декретный отпуск. После его завершения сможете выбрать, за кем из детей продолжите уход. Для корректного оформления документов рекомендую уточнить нюансы у работодателя. При необходимости готов помочь детальной консультацией.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Напишите 30 апреля два заявления: 1) о прерывании 30 апреля отпуска по уходу за ребенком, 2) о предоставлении с 01 мая отпуска по беременности и родам. Работодатель издаст соответствующие приказы и уведомит в трехдневный срок СФР.

Голиченков М.Н.