Добрый день! Меня обманули мошенники, я нашёл юриста, который готов бесплатно составить заявление в прокуратуру. И суть вопроса такова: Может ли он потом что то требовать с меня, если я ничего не буду подписывать? и как часто юристы помогают с таким по доброй воле? Заявление будет составлять у юриста в офисе (заранее большое спасибо за ответ)
p.s полсе обмана со стороны мошенников, у меня возникло недоверие к другим людям. спрашиваю, чтобы самому успокоиться
Бесплатная юридическая помощь в России существует в нескольких форматах, и важно понимать их различия. Законодательством бесплатное оказание юридических консультаций предусмотрено преимущественно для льготных категорий граждан (малоимущие, инвалиды, ветераны и др.) и по определенным категориям дел. В этом случае помощь оказывается через государственную систему бесплатной юридической помощи, и при этом обязательно заключается соглашение между адвокатом и гражданином.
Если юрист предлагает составить заявление в прокуратуру бесплатно, но вы не относитесь к льготным категориям, такая помощь может предоставляться на основе принципа pro bono (от лат. "ради общественного блага"). Это профессиональная помощь, оказываемая на безвозмездной основе. Некоторые юристы и адвокаты действительно бескорыстно помогают людям, пострадавшим от мошенников, особенно если дело имеет общественный резонанс или может стать прецедентным.
Однако следует быть осторожным. Даже если вы не подписываете никаких документов, в некоторых случаях юристы используют "бесплатную" первичную консультацию или составление простых документов как способ привлечения клиентов для последующих платных услуг. После составления заявления юрист может предложить дальнейшее сопровождение дела уже на платной основе, создавая у вас впечатление, что без его помощи дело не будет рассмотрено должным образом.
При посещении офиса юриста рекомендуется заранее уточнить, является ли помощь полностью бесплатной, потребуется ли оплата на последующих этапах, и на каких условиях оказывается помощь. Если юрист предлагает подписать какие-либо документы, внимательно изучите их содержание. Любое соглашение или договор могут содержать пункты об оплате дополнительных услуг или о возникновении финансовых обязательств при определенных условиях.
Профессиональная этика требует от адвоката четко обозначить условия оказания юридической помощи до начала работы. Если юрист действительно оказывает услугу pro bono, он сам должен обозначить этот факт и объяснить, что это значит – полное отсутствие оплаты на всех этапах работы. В случае неясностей или сомнений целесообразно обратиться в государственное юридическое бюро или адвокатскую палату, где можно получить достоверную информацию о возможности получения официальной бесплатной юридической помощи по вашему вопросу.
Недоверие после столкновения с мошенничеством – естественная реакция, и ваша осторожность вполне оправдана. Заявление в прокуратуру по факту мошенничества можно также составить самостоятельно, используя типовые образцы, или обратиться непосредственно в правоохранительные органы, где вам помогут оформить необходимые документы.
Разводилово, в прокуратуру писать вообще не зачем, достаточно заявления в полицию, начнут требовать денег и подписания договора Не ходить и не платить.
не часто. если в офисе, то наверно подсунет вам договор какой-то и вы должны будете.