Консультация по разделу?

Добрый день. Предстоит бракоразводный процесс с разделом имущества. В браке была куплена дача на мои средства и оформлена на меня. Хочу сохранить за собой имущество после развода. Как правильно нужно все оформить? Каковы мои действия? Что конкретно нужно сделать, чтобы не продавать дачу и не делить вырученные средства?
Еще до брака мною была куплена машина. Оформлена на меня. Супруг претендует и на нее в период развода. Имеет ли он на автомобиль право?

Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Чтобы сохранить дачу за Вами необходимо доказать покупку дачи на личные средства и предоставить доказательства, что деньги не были из семейного бюджета. Это могут быть устные или письменные подтверждения.

Автомобиль, купленный до брака, считается личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ). Если другая сторона оспаривает, потребуются доказательства покупки до брака или оплаты кредита до брака.

Документы для подтверждения покупки до брака:

1. Договор купли-продажи, дарения или мены до брака.

2. Платёжные документы (расписки, выписки, чеки).

3. Выписка из ЕГРН.

4. Акт приёма-передачи (если покупка в рассрочку).

5. Кредитный договор и график платежей (если куплен в долг до брака).

Если в период брака автомобиль улучшали за общие средства, второй супруг может потребовать компенсацию (п. 2 ст. 37 СК РФ).

Если необходима юридическая поддержка, обращайтесь, защитим Ваши интересы. Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел осуществляется на платной основе.
Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый день. Имущество, приобретенное до брака или в период нахождения в браке на личные денежные средства одного из супругов, является его личной собственностью. В вашем случае вам нужно будет доказать в суде, что дача, купленная хоть и в период брака, но на денежные средства принадлежащие лично вам( денежные средства на счете, открытом до брака, деньги переданы лично вам в дар, денежные средства, полученные по наследству и др.) машина купленная до брака разделу не подлежит

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

При разводе делиться имущество приобретенное в браке- оно считается совместно нажитым. Авто было куплено вами до брака - значит его делить не нужно.

С дачей сложнее, ее нужно будет разделить. Это если решение через суд. Возможно достичь соглашение до суда и подписать его у нотариуса.

Напишите или позвоните мне. Смогу вас подробнее проконсультировать и подготовить.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!! Автомобиль приобретенный до брака к разделу имущества не входит. Имущество приобретённое браке делится по полам в судебном порядке, так же можно заключить мировое соглашение о разделе нажитого имущества. Обращайтесь по номеру телефона или ватсап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Все сложности с разделом имущества при разводе решаются путём заключения брачного договора (контракта). Это самый надёжный и проверенный способ. Настоятельно рекомендую вам рассмотреть этот вариант.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.