Добрый день. Допустимы ли отступления от ГОСТ-21.501-2018 " и ГОСТ Р 21.101-2020?
Данные госты отсутствуют в П О С Т А Н О В Л Е Н И иот 4 июля 2020 г. № 985. об оязательных документах
В проектной документации частных ИЖС и хоз построек. СРО для таких обЪектов не применяется. То есть госэкспертиза не нужна.
В договоре на проектирование заказчик уведомляется об этом недостатке.
Могут ли быть претензии с стороны гадострительного кодекса и других законов и взыскания ?
Здравствуйте! При решении проблемы, нужно ли при малоэтажном строительстве вступать в СРО, обратите внимание на количество этажей. Если их больше трех, а площадь жилья превышает 1000 кв. м., то без получения допуска начинать строительство нельзя.
если сумма в нем превышает 10 миллионов рублей, оформить участие также придется.
Включение в договор уведомления о возможных отступлениях от ГОСТов не освобождает исполнителя от ответственности за качество выполненных работ. Заказчик имеет право ожидать, что проектировщик учтет все необходимые меры предосторожности и обеспечит соответствие нормам безопасности.
Основные снипы в постановлени 985 выдержаны. Нагрузки и воздействия и тд.........
Не уточнил в вопросе выше проекты каркасных деревяных домов. Раздел КД (конструкции деревянные) все что касается силовой части учтено.