158, ч4?

Гость

Здравствуйте! Может ли кассационный суд отменить решение апелляционного суда и суда первой инстанции по уголовному делу,
Каково вероятность? Ст.158, ч. 4
Благодарю!

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.
Да, кассационный суд действительно может отменить решения как суда первой инстанции, так и апелляционного суда по уголовному делу. Это возможно в случае, если были допущены существенные нарушения закона, которые могли повлиять на исход дела. Особенно это важно в делах по статье 158, часть 4 УК РФ — кража, совершённая в особо крупном размере или организованной группой.

Что говорит закон

Согласно статье 401.15 УПК РФ, кассационный суд вправе отменить или изменить судебные акты, если:

– нарушено право на защиту,
– нарушена процедура судебного разбирательства,
– неправильно применена норма материального или процессуального права,
– допущена неправильная квалификация действий,
– или решение не основано на доказательствах, имеющихся в деле.

Кассационный суд не пересматривает дело по существу (в отличие от апелляции), но проверяет, насколько соблюдены нормы закона при вынесении приговора.

Какова вероятность

Всё зависит от того, насколько серьёзные нарушения были допущены. На практике кассационные инстанции отменяют приговоры не часто, но если жалоба подготовлена грамотно и ссылается на конкретные правовые ошибки, шанс есть.

Чаще всего отмена происходит, если:

– суд не рассмотрел важные доводы защиты,
– нарушена процедура оценки доказательств,
– выводы суда явно не соответствуют материалам дела,
– наказание чрезмерно суровое и не обосновано судом.

Что нужно для подачи кассационной жалобы

1. Чёткое описание сути нарушения закона.
2. Ссылки на конкретные нормы УПК РФ.
3. Указание, как эти нарушения повлияли на исход дела.
4. При необходимости — ссылки на практику Верховного Суда РФ.

Вывод

Да, кассационная жалоба может привести к отмене или изменению приговора. Вероятность зависит от качества подготовки жалобы и аргументации. Если вам нужна помощь — могу помочь оценить перспективу жалобы и подготовить текст обращения.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, подобные полномочия у суда кассационной инстанции имеются согласно положениям действующего процессуального законодательства. Шансы на подобный исход напрямую зависят от конкретных обстоятельств дела.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Добрый вечер, да суд кассационной инстанции при наличии оснований, может отменить решения нижестоящих судов. Чтобы оценить вероятность, необходимо ознакомиться с приговором/определением. Обращайтесь.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, есть много вопросов, что бы вам дать точный ответ свяжитесь со мной по телефону указанному в анкете. Я помогу вам.

Буду вам благодарен за отзыв в моем профиле!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Смишно.

может /не может 50% на 50%.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.