Хочу отказаться от родителей. Лишение их прав?

Причина жалобы:
Моя мать перестала обеспечивать меня с 2023 года, примерно. Меня перестали кормить, точнее это было мое решение. На все свои потребности платила сама.
В 2024 и в этом году меня стали уже выгонять с дома. Я находилась на улице всю ночь, никто не искал меня и даже не пытался узнать где я. По возвращению домой, меня посылали вновь на улицу или куда дальше. Получала множественные оскорбления. У моей матери иногда сносит крышу видимо и она начинает кричать, что не моя мать и не она меня рожала. Но я видела свидетельство о рождении, и точно знаю кто моя мать. Она сама хочет отказаться от меня.
Так же у меня есть отчим, от него есть дочь - моя сестра. Я слышал лишь раз как ночью он ее ударил об стенку головой (ей сейчас 4 года, а было тогда 3), спросив что случилось, так как отчим был бухой, она мне рассказала, что ударил ее голову и теперь болит. Эту ночь я провела с ней. И не дала отчиму. Рассказав матери, она ничего не предприняла и даже сказала, что знала.
Отчим бухает каждый вечер. Им обоим не нужна эта дочь. Каждый сбрасывает обязанность родителя на другого. По типу - устал на работе. Мать работает до 2 максимум, вроде работает в общепите. Отчим не знаю где работает, вроде - электрик. Приходит вечером, когда Лилю забирает. Часто слышу от них как они орут на ребенка, что он плачет как ребенок. Что хочет есть - когда спать. Сами дали ребенку планшет и телевизор, чтоб лишь их не доставала.
Когда ругаются, мать может потащить ребенка и вытолкать за дверь комнаты. Винят во всем ее. Отчим вообще обращается к ней отвратительно, слышу только - свинья. Она ребенок и не обязана уже свершать горы. Ему лишь чтоб она легла и пойти бухать. Отдают ее бабушке на выходных, чтоб не доставала.
В каком то порыве гнева, мать орала, чтоб все котились в дет дом. И это повторялось не раз.
И как она сама говорит - она ни кому ничего не обязана.
Прошу лишить их родительских прав. Если это не причина, то прошу лишить их хотя бы от меня. Сегодня выкинули мою еду. Спасибо.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, существуют конкретные основания для лишения родительских прав. В описанной ситуации можно выделить несколько юридически значимых обстоятельств, которые соответствуют таким основаниям.
В Семейном кодексе РФ четко определены основания для лишения родительских прав. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, включая физическое или психическое насилие, являются больными хроническим алкоголизмом или злоупотребляют родительскими правами.
Ситуация с матерью, которая перестала обеспечивать ребенка, выгоняла из дома и допускала систематические оскорбления, может рассматриваться как уклонение от выполнения родительских обязанностей и психическое насилие. Родители обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом и нравственном развитии своих детей, а систематическое пренебрежение этими обязанностями является основанием для лишения родительских прав.
Случай с отчимом, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, применил физическое насилие к 4-летнему ребенку (ударил головой о стену), может квалифицироваться как жестокое обращение с ребенком. Систематическое употребление алкоголя ("бухает каждый вечер") при наличии подтверждения диагноза "хронический алкоголизм" также является самостоятельным основанием для лишения родительских прав.
Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Такие дела рассматриваются по заявлению одного из родителей, лиц их заменяющих, прокурора, а также органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних (органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и другие).
В ситуации с несовершеннолетней сестрой возможно обращение в органы опеки и попечительства с заявлением о неблагополучной ситуации в семье. Органы опеки проведут проверку и при наличии оснований могут инициировать процесс лишения родительских прав. Дела о лишении родительских прав всегда рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
Важно учитывать, что суд будет рассматривать только факты, подтвержденные документами и свидетельскими показаниями. Поэтому необходимо собрать доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства: свидетельские показания соседей, родственников, медицинские документы (если были обращения в связи с травмами), обращения в полицию (если таковые были), аудио или видеозаписи (если законно получены).
Помимо лишения родительских прав, Семейный кодекс предусматривает и другую меру - ограничение родительских прав. Эта мера может применяться, если оставление ребенка с родителями опасно для него, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав. Ограничение может быть промежуточным этапом перед лишением родительских прав, если родители не изменят своё поведение.
При лишении родительских прав родители теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, но не освобождаются от обязанности содержать его. Ребенок сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования им, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками.
В случае лишения родительских прав обоих родителей (или единственного) ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства. Усыновление ребенка в этом случае возможно не ранее шести месяцев со дня вынесения решения суда.
В вашей ситуации имеются основания для обращения в соответствующие органы по вопросу лишения или ограничения родительских прав матери в отношении вас (если вы несовершеннолетний), а также для инициирования вопроса о защите прав вашей младшей сестры.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Осадчая Людмила Михайловна
Отвечает юрист

Добрый день! Обратитесь в органы опеки и попечительства. Они проверят жилищные условия, доход и т.п., опросят соседей. И если есть нарушения сос стороны родителей, выйдут с исковым заявлением в суд об ограничении родительских прав на срок 6 месяцев, если ничего не поменяется, лишат их родительских прав

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

не мы же лишаем, смотря сколько вам лет, надо обращаться в опеку и в суд

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость

Простите

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Сколько вам лет?

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Гость

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Хорошо, я могу вам помочь кое-чем.