Выписаться из квартиры и получить жилье соц найма в долгосрочную аренду?

Добрый день
Вопрос такой :
Прописана с матерью , мне надоел ее шантаж и давление за всю жизнь
Она получает в этом году жилье по реновации
Могу ли я выписаться до получения квартиры по реновации и как то встать в очередь для получения жилья от государства в аренду например? Какие есть варианты обзавестись своим углом хотя бы в аренду ?
Так как частный стем квартиры доставляет стресс от арендодателей ( кроме гостиницы) в которых проживать с животным не получится.

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно действующему законодательству, вы можете выписаться из квартиры матери в любой момент, в том числе до получения жилья по программе реновации. Однако следует учитывать серьезные последствия такого решения. При переселении по программе реновации состав зарегистрированных лиц имеет принципиальное значение - автоматический перенос данных о зарегистрированных жильцах из старой квартиры в новую происходит в момент оформления документов. Если вы выпишетесь до получения новой квартиры, вы утратите право на проживание в ней, так как не будете числиться среди лиц, подлежащих переселению.
Что касается постановки на жилищный учет для получения государственного жилья, этот процесс требует соответствия определенным критериям. Прежде всего, вы должны быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий. Основанием может служить отсутствие собственного жилья и статус малоимущего гражданина, который подтверждается низким уровнем дохода и отсутствием имущества, подлежащего налогообложению. В некоторых случаях необходимо иметь постоянную регистрацию в регионе не менее определенного срока (в разных регионах это требование может отличаться).
Для постановки на жилищный учет вам потребуется обратиться в местную администрацию или многофункциональный центр госуслуг с пакетом документов, включающим паспорт, справки о доходах, выписки из ЕГРН и другие документы, подтверждающие ваше имущественное положение. Решение о приеме на учет или отказе будет принято в течение 30 дней. Однако следует учитывать, что очередь на получение социального жилья может двигаться крайне медленно, и ожидание может растянуться на годы или даже десятилетия, если у вас нет льготного статуса (инвалидность, многодетность и т.д.).
Что касается аренды жилья с животными, вы можете рассмотреть вариант аренды квартиры через государственные программы. Например, в некоторых регионах существуют программы найма жилья из жилищного фонда города по льготным ставкам. Для этого также необходимо соответствовать определенным критериям и встать в соответствующую очередь. Такой вариант может быть более стабильным по сравнению с частной арендой.
В качестве временного решения вы можете также рассмотреть субсидию на аренду жилья, которая предоставляется некоторым категориям граждан. Для этого необходимо обратиться в органы социальной защиты населения вашего региона. Если ваш доход ниже прожиточного минимума, вы можете претендовать на статус малоимущего и соответствующие льготы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.