У меня нету ни постоянной прописки ,ни временной,смогут ли меня устроить официально без какой либо прописки
могут ли мне отказать в официальном трудоустройстве?
Да, Вас могут официально трудоустроить без наличия какой-либо прописки (как постоянной, так и временной). Согласно российскому трудовому законодательству, отказать в приеме на работу гражданину РФ из-за отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания незаконно. Трудовой кодекс РФ явно запрещает ограничение прав при заключении трудового договора в зависимости от наличия или отсутствия регистрации.
При трудоустройстве Вам необходимо предъявить только документы, прямо указанные в Трудовом кодексе: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку или сведения о трудовой деятельности (кроме случаев первичного трудоустройства); СНИЛС; документы об образовании (если работа требует специальных знаний); документы воинского учета при необходимости. Документы о регистрации по месту жительства или пребывания в этот список не входят.
Если работодатель откажет Вам в трудоустройстве только из-за отсутствия прописки, такой отказ будет считаться необоснованным, и Вы можете пожаловаться в трудовую инспекцию. За подобный отказ работодателю грозит штраф – для ИП и малых предприятий от 1000 до 5000 рублей, а для средних и крупных компаний от 30 000 до 50 000 рублей.
Работодатель не несет ответственности за отсутствие у сотрудников регистрации и не обязан следить за наличием прописки у своих работников. При заполнении кадровых документов строки, где требуется информация о прописке, могут остаться пустыми или заполнены со слов сотрудника.
Вы нарушаете паспортно-визовый режим. А примут ли вас на работу официально, зависит от должности и желания работодателя. Законодательство запрета не содержит.