Налоговый вычет?

Была куплена квартира в браке, но собственность оформлена только на супругу, может ли муж тоже вернуть налоговый вычет?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, Ваш муж имеет полное право получить налоговый вычет за квартиру, несмотря на то, что собственность оформлена только на Вас. Это возможно благодаря особому статусу имущества, приобретенного в браке.
В соответствии с семейным законодательством, все имущество, приобретенное супругами в период брака, считается совместно нажитым и принадлежит обоим супругам в равной степени. Это правило действует независимо от того:
- на кого оформлены документы о собственности
- кто фактически вносил платежи
- кто указан в договоре купли-продажи
Таким образом, хотя формально квартира зарегистрирована только на Вас, по закону она является общей совместной собственностью обоих супругов.
Каждый из супругов имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере до 2 млн рублей (то есть возврат до 260 тысяч рублей). При этом:
1. Муж может подать декларацию 3-НДФЛ и заявление о предоставлении налогового вычета
2. К документам необходимо приложить свидетельство о браке, подтверждающее семейный статус на момент приобретения жилья
3. Супруги могут самостоятельно решить, как распределить вычет между собой — поровну или в иной пропорции
Для получения вычета Вашему мужу необходимо соответствовать следующим условиям:
- Быть налоговым резидентом РФ
- Иметь налогооблагаемый доход, с которого уплачивается НДФЛ по ставке 13-22%
Если квартира стоила меньше 4 млн рублей, вы можете распределить вычет по своему усмотрению, например, один из вас может получить вычет с большей суммы, а второй — с меньшей.
Если вы приобрели квартиру в ипотеку, то помимо вычета со стоимости жилья, вы также имеете право на вычет по процентам (до 3 млн рублей на каждого супруга). Это позволит вернуть еще до 390 тысяч рублей на человека.
Важно понимать, что право на налоговый вычет сохраняется даже если один из супругов временно не имеет дохода, облагаемого по ставке 13-22%, например, находится в декретном отпуске.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Савченко Алексей Олегович
Отвечает юрист

Доброе утро. Может.

Исходя из п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении. Поэтому право на имущественный налоговый вычет в случае приобретения квартиры в собственность имеет любой из супругов по их выбору вне зависимости от того, кто из супругов является стороной договора на приобретение квартиры, а также на чье из супругов имя оформлены платежные документы на квартиру, если иное не установлено брачным или иным соглашением.

Оцените мою консультацию (если она была Вам полезна), оставив отзыв. Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в Telegram / WhatsApp.
Шарина Юлия Сергеевна
Отвечает юрист

Может.