Добрый день! Подскажите, пожалуйста,
1) какое максимально допустимое количество дней возможно взять для отпуска авансом перед уходом в декрет (а именно на больничный по беременности и родам) ?
2) верно ли , что во время больничного по БиР копятся отпускные дни ? если так, то какое количество возможно накопить ?
3) и возможно ли все эти отпускные дни , накопленные во время больничного по БиР получить авансом , т.е. уйти в декрет как будто раньше , с учетом этого авансового отпуска?
4) есть ли какие-то препятствия для получения такого авансового отпуска ? имеет ли право работодатель отказать в предоставлении такого авансового отпуска ?
если не имеет право, а наоборот у меня есть право получить такой авансовый отпуск, то на какую статью закона я могу сослаться?
Отвечаю на ваши вопросы:
1. По поводу отпуска авансом перед декретом:
* Законодательство РФ не устанавливает конкретных ограничений на количество дней отпуска авансом
* Решение о предоставлении такого отпуска принимается работодателем
* Количество дней обычно регулируется внутренними документами компании
1. О накоплении отпускных дней во время больничного по БиР:
* Да, отпускные дни продолжают накапливаться (ст. 121 ТК РФ)
* За каждый отработанный месяц начисляется 2.33 дня отпуска (если отпуск 28 дней в год)
* Во время больничного по БиР идет обычный трудовой стаж, дающий право на отпуск
2. Получение накопленных дней авансом:
* Технически возможно договориться с работодателем
* Но это требует его согласия
* Законодательство не обязывает работодателя предоставлять такой отпуск
3. Препятствия и права работника:
* Работодатель может отказать в авансовом отпуске
* Прямого права на авансовый отпуск законодательство не предоставляет
* Статья 260 ТК РФ дает право на использование ежегодного отпуска до или после отпуска по беременности, но не касается авансового отпуска
Важно: все вопросы лучше решать заранее через диалог с работодателем, так как окончательное решение о предоставлении авансового отпуска остается за ним.