Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ошибочно перевел деньги не тому человеку, у этого человека карта в аресте за кредиты, ошибся цифрой номера, перевод был совершен со сбербанка на сбербанк, у человека данная карта в аресте, сумма 75 000р. С человеком созвонился, он свои деньги мне отдать не может, не работает и жена беременна, я его понимаю прекрасно, это не его проблема что я ошибся, он говорит все что от него требуется он сделает, пойдёт в банк, позвонит приставу и тд.. Он звонил приставу который непосредственно арестовал карту, сам я тоже разговаривал с этим приставом, пристав утверждает что ничего сделать не может, хотя мне сказали что именно пристав может решить эту проблему, написать заявление на имя банка, что деньги переведены ошибочно и данному лицу не принадлежат , подскажите пожалуйста в случае отказа пристава решить данную проблему куда жаловаться ? В прокуратуру ? Может ли сам получатель подать апелляцию ? Что делать в данной ситуации и как мне вернуть мои деньги подскажите пожалуйста
Добрый день, сообщу сразу следующее:
1. В данном случае речь идет о неосновательном обогащении, Вам необходимо обратиться в суд в отношении лица, которому перевели случайно деньги, потребовать возврата денежных средств как незаконно полученных в порядке 1102 ГК РФ.
2. В прокуратуру и приставам жаловаться не имеет смысла, они не занимаются подобными вопросами.
3. О какой апелляции идет речь?
В данной ситуации вы "по ошибке" стали невольным кредитором для данного человека, чтобы отстоять свое право на деньги, которые перевели случайно, обратитесь в суд с исковым заявлением по адресу постоянной регистрации человека, которому поступил от Вас перевод по взысканию неосновательного обогащения! Если потребуется помощь, пишите!
Добрый день, разрешить данную ситуацию поможет суд. У получателя средств возникло неосновательное обогащение, с чем он и не спорит. На основании решения суда банк будет обязан произвести обратную транзакцию по восстановлению средств на вашкм счете. Это как вариант.
Можно обратиться напрямую к приставу, но он, скорее всего, так же отправит в суд.
Добрый день! Коллеги уже всё правильно вам подсказали. Со своей стороны, войдя в вашу ситуацию с потерей денежных средств могу предложить вам помощь. Так как судебный процесс сейчас очень дорогой я могу составить для вас исковое заявление. И вы самостоятельно пойдёте в суд. И суд вынесет решение в вашу пользу. Если вам интересно - можете связаться со мной.
Если пристав отказывается помочь, вы можете обратиться в суд с иском о возврате ошибочно переведенных средств. В иске укажите все обстоятельства дела и приложите копии документов, подтверждающих вашу позицию.
Обращайтесь в банк, в какой перевели деньги, не вернут то в суд о возврате ошибочно перечисленных денежных средств, и требуйте о взыскании расходов в связи с обращением в суд
Здравствуйте, только через суд.