Договор найма помещения?

Алексей Чубаров

Здравствуйте, такая ситуация, снял жилье в аренду договорились с наймодателем что без вечеринок всяких, но гостей можно, а теперь говорит что нельзя, прикреплю договор скажите пожалуйста я имею на это полное право или нет, и если она меня выселит по этой причине то она мне должна будет вернуть залог
у меня 2 договора мы подписывали один мой и один ее, какой имеет юр силу, а точнее какой выше или они равны, если в них пункты не пересекают друг друга и вот пункт в первом договоре
1.4 Право распоряжаться Помещением и т.д. это значит?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Согласно законодательству РФ, наниматель имеет право принимать гостей в съемной квартире, если это не нарушает условия договора аренды и права соседей (например, закон о тишине). В договоре, который вы предоставили, отсутствуют прямые запреты на посещение квартиры гостями. Однако важно учитывать, что арендодатель может попытаться ограничить этот аспект через дополнительные соглашения или устные договоренности. Если такие ограничения не прописаны в договоре, они юридически не обязательны для исполнения.
Арендодатель вправе расторгнуть договор досрочно только при наличии существенных нарушений условий договора, таких как использование помещения не по назначению или передача его третьим лицам без согласия арендодателя. Прием гостей не считается нарушением, если они не проживают длительное время и их поведение не приводит к ущербу имуществу или конфликтам с соседями. Если арендодатель попытается выселить вас по этой причине без оснований, вы можете оспорить это через суд.
Сумма залога должна быть возвращена нанимателю при соблюдении условий договора и отсутствии ущерба имуществу арендодателя. Если выселение происходит по инициативе арендодателя без доказанных нарушений с вашей стороны, залог подлежит возврату в полном объеме.
Оба договора равнозначны по юридической силе, если они подписаны обеими сторонами и содержат идентичные условия. Если пункты в договорах не пересекаются или противоречат друг другу, то необходимо руководствоваться теми положениями, которые более конкретно регулируют спорный вопрос. Например, пункт 1.4 первого договора указывает на право распоряжения помещением арендодателем, но это не отменяет права нанимателя пользоваться квартирой в рамках установленных условий.
Пункт 1.4 уточняет, что право распоряжаться помещением принадлежит арендодателю на основании договора найма. Это означает, что собственник сохраняет возможность определять юридическую судьбу квартиры (например, сдавать ее в аренду или продавать), но временное пользование и проживание передаются нанимателю на срок действия договора. Таким образом, вы имеете право пользоваться квартирой в рамках условий договора.
Проверьте оба договора на наличие противоречий и уточните условия относительно гостей.
В случае конфликта с арендодателем относительно возврата залога или выселения рекомендуется вести переговоры письменно и сохранять все документы для возможного судебного разбирательства.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Алексей Чубаров
Спасибо, Юрий Богданович, за ваш профессионализм и оперативность!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Выселить Вас могут только в судебном порядке. Дополнительный инструмент в Вашу пользу могу разъяснить индивидуально.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Если в договоре аренды нет прямого запрета на приглашение гостей, вы имеете право делать это

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Алексей Чубаров

Можете ознакомиться и сказать могу я все таки или нет, и пункт 1.4 разъяснить