Здравствуйте. В браке мой муж приобрёл дом, я подписывала согласие на приобретение. На данный момент мы разведены, но имущество мы не делили. Я так и остаюсь в доли? Или уже не имею никакого отношения к этому дому? При разводе никаких дополнительных документов по имуществу не составляли. Если я в доле, как от неё отказаться? К кому обратиться и с какими документами?
Вы сохраняете право на долю в доме, так как имущество, приобретённое в браке, считается общим, даже если оформлено на одного из супругов. Развод без раздела собственности не лишает вас этого права. Чтобы отказаться от доли, необходимо оформить договор дарения или продажи своей части. Обратитесь к нотариусу с документами на дом, паспортом, свидетельствами о браке и разводе. Нотариус подготовит нужные бумаги, которые затем регистрируются в Росреестре для завершения процедуры. Уточните у нотариуса детали, поскольку могут потребоваться дополнительные шаги в зависимости от ситуации.
Составление соглашения о разделе имущества: Вы можете заключить с бывшим мужем соглашение о разделе общего имущества, в котором будете отказываться от своей доли в доме. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.
Обращение в суд: Если вы не пришли к соглашению с бывшим мужем, вы можете обратиться в суд с иском о разделе имущества. В суде вы сможете заявить свои требования и обосновать отказ от доли.