Сиротский сертификат?

Здравствуйте. Подскажите, может ли сирота по сертификату купить квартиру в новостройке, "голые стены", за свой счет сделать ремонт( деньги есть на счете)?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Да, такая возможность существует при соблюдении ряда условий. Квартира в новостройке должна быть официально введена в эксплуатацию, иметь статус жилого помещения и соответствовать установленным требованиям по безопасности и минимальным стандартам благоустройства. Если объект юридически признан пригодным для проживания, даже без отделки, использование сертификата допустимо. Средства сертификата направляются на приобретение недвижимости, а проведение ремонтных работ за свой счет — это ваше право как собственника. Важно заранее согласовать с местными органами власти, отвечающими за реализацию программы, соответствие конкретной новостройки критериям программы для сирот. Также необходимо убедиться, что продавец готов участвовать в расчетах через сертификат и предоставить все документы для сделки.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Нет, по закону средства сертификата на жильё для сирот нельзя использовать для ремонта квартиры. Сертификат предназначен для приобретения благоустроенного жилья, о ремонте в законе ничего не сказано.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Гость
Огромное спасибо, Виктор Николаевич, за помощь в сложной ситуации!