Может ли судья так делать?

Здравствуйте может ли судья не принять ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы . Судья в прямом смысле слова показывает что он полностью на стороне адвоката его возражения , ходатайства все принимает а у меня даже свидетелей не опросил люди приехали с далека он ходатайство принял а свидетелей отказался опрашивать. Можно ли на данных основании сделать ему отвод? Либо апелляцию потом подать? Должен ли я доказывать что являюсь наследником так как являюсь сыном отца просто адвокат просит закрыть производство потому что я неустановленный истец?

Гость

Судья вправе отказать в принятии ходатайства об экспертизе, если сочтет его необоснованным, не имеющим значения для дела или нарушающим сроки подачи. Однако такой отказ должен быть мотивированным — в противном случае его можно оспорить в апелляции, указав на нарушение права на доказывание.
Если судья отклоняет ходатайства без внятных причин, игнорирует ходатайства о вызове свидетелей, создает неравенство сторон, это может свидетельствовать о нарушении принципа беспристрастности. Формально такие действия не являются прямым основанием для отвода, но в апелляции можно ссылаться на неполноту исследования доказательств (например, непривлечение свидетелей) как на нарушение процедуры.
Статус наследника (сына) необходимо подтверждать документально: свидетельство о рождении, свидетельство о смерти наследодателя, документы о наследстве. Если суд сомневается в вашем процессуальном статусе, он вправе потребовать доказательств — отсутствие таких документов может привести к отказу в иске.
Для апелляции важно зафиксировать нарушения в протоколе судебного заседания: своевременно заявлять возражения, подавать замечания на протокол, прикладывать письменные ходатайства. Без документальной фиксации нарушений доказать их в вышестоящей инстанции будет сложно.
Отвод судье заявляется при наличии прямых доказательств его заинтересованности (личные связи, конфликт интересов), но субъективное восприятие «предвзятости» без конкретных фактов обычно не принимается. Если решение суда первой инстанции будет незаконным, его можно отменить в апелляции, сосредоточившись на процессуальных нарушениях и неисследованных доказательствах.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Максим
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Гость
Юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).

Максим
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Ворошин Никита Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Судья в праве определять способы доказывания подлежащих установлению в деле обстоятельств

Отклоняя или принимая ходатайство, суд обязан в своем определении указывать основания для принятия тех или иных решений.

Заявлять ходатайства Вам лучше в письменной форме, получив отметку канцелярии суда на своем экземпляре. В таком случае Вы сможете обжаловать определения суда в случае несогласия с их содержанием.

Если Вы участвуете в деле как наследник, Вам нужно подать заявление о правопреемстве и документально подтвердить обстоятельства, на которые ссылаетесь. Просто так Вас в процесс никто не допустит

Рекомендую обратиться к грамотному юристу для защиты своих прав и помощи в составлении документов.

Для более подробной консультации -пишите в личку

За дополнительными пояснениями обращайтесь ко мне через профиль. Буду признателен за хороший отзыв. Рад помочь и всегда на связи!
Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат

Добрый день, вопросы удовлетворения либо отказа в удовлетворении заявленных в ходе судебного разбирательства по делу ходатайств относятся к исключительной компетенции суда. Отказ в удовлетворении заявленного Вами ходатайства основанием для отвода судьи не является. При этом сослаться на данное обстоятельство (если считаете это необходимым) Вы вправе в апелляционной жалобе (если примете решение обжаловать состоявшийся по делу судебный акт). Что касается обстоятельств, подлежащих доказыванию в ходе судебного разбирательства по делу, то в определении о принятии искового заявления к производству суд разъясняет сторонам, какие обстоятельства являются юридически значимыми по делу, и какой стороне надлежит их доказывать.

Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы должны доказывать все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь. При этом судья вправе отказать в удовлетворении любого ходатайства. Ваша задача заявить ходатайство таким образом, чтобы у судьи не осталось возможности доя отказа.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Вы кто являетесь по делу (истец, ответчик?)

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Максим

Истец