Здравствуйте. Может лицо привлекаемое к административной ответственности возражать на вопросы судьи во время суда? Так же может ли возражать на вопросы судьи к свидетелю со стороны лица привлекаемого к административной ответственности? Обязательно ли приводить доводы почему возражаю? Какие это могут быть доводы? Можно ли пользоваться во время суда статьей 51 Конституции?
Добрый день
Да, лицо, привлекаемое к административной ответственности, имеет право возражать как на вопросы судьи, так и на вопросы к свидетелю. Это право следует из общих процессуальных прав лица, в отношении которого ведется производство по делу.
Основные права привлекаемого лица:
1. Право знакомиться со всеми материалами дела
2. Право давать объяснения
3. Право представлять доказательства
4. Право заявлять ходатайства и отводы
5. Право пользоваться юридической помощью защитника
Что касается возражений:
- Возражать можно без объяснения причин, но аргументированные возражения более эффективны
- Доводы могут быть следующими:
* Вопросы не относятся к существу дела
* Вопросы являются наводящими или подсказывающими
* Вопросы нарушают права привлекаемого лица
* Вопросы могут привести к разглашению конфиденциальной информации
Право пользоваться статьей 51 Конституции РФ:
- Вы можете воспользоваться правом не свидетельствовать против себя
- Это право можно реализовать как в отношении собственных показаний, так и в отношении показаний свидетелей
- Достаточно заявить о желании воспользоваться статьей 51 Конституции
- Судья обязан принять такое заявление к сведению
При подаче возражений рекомендуется:
1. Сохранять спокойствие и вежливость
2. Четко формулировать суть возражения
3. При возможности ссылаться на конкретные нормы закона
4. Заявлять возражения своевременно, в момент их возникновения