Уволили «по собственному желанию» без моего заявления. О своем увольнении узнала только из выписки в трудовой. При этом планируют удержать из заработной платы стоимость оплаченной работодателем половины обучения, которое я проходила в ноябре. Оговорено это не было и на повышение квалификации была отправлена , сугубо, по инициативе работодателя, и договора о возврате д/с не было. Конечно же , планирую и неиспользованные отпускные требовать. Они мне положены отработав официально 5 месяцев?как рассчитать точное количество отпускных я не совсем понимаю, поэтому не смогут ли меня обмануть с ними? Как можно повлиять на ситуацию и защитить свои права?
По договору зп 30000 всего. По факту в месяц выходит 50-55000
Увольнение без Вашего заявления — грубое нарушение. Требуйте от работодателя копию приказа об увольнении и письменно оспорьте его через трудовую инспекцию или суд. Если заявления от Вас не поступало, восстановление на работе реально.
Удержание стоимости обучения незаконно, если не подписывали соглашение о возмещении. Письменно потребуйте отменить это удержание. При отказе — включайте сумму в иск.
Отпускные за 5 месяцев положены: минимум 5 × 2.33 ≈ 12 дней. Расчет зависит от среднего заработка. Если официальная зарплата 30 000 ₽, отпускные посчитают с этой суммы. Но если часть зарплаты была «в конверте», доказать это сложно. Сверьте расчет по формуле: (общая зарплата за 12 месяцев / 12 / 29.3) × дни отпуска. Проверьте, чтобы в расчетный период включили все выплаты.
Соберите документы: трудовой договор, приказ об увольнении, расчётные листы, доказательства отсутствия договора об обучении. Направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить отпускные и отменить удержания. При игнорировании — обращайтесь в ГИТ и суд.
Если в трудовой уже стоит запись об увольнении «по собственному желанию», через суд её можно оспорить как подложную. Потребуйте экспертизу подписи на заявлении (если её подделали).
По зарплате: если работодатель скрывает реальный доход, но у Вас есть доказательства (переписки, свидетельства коллег, частичные переводы), суд может взыскать отпускные с учётом фактических выплат.
Сроки важны: на оспаривание увольнения — 1 месяц с даты получения трудовой книжки. На взыскание невыплат — 1 год. Действуйте оперативно.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).
Вас уволили не законно, имете право обратиться в суд, сначала претензию работодателю, там и указать, про "обучение".
Здравствуйте, вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию и в суд, чтобы восстановить свои права.
Отпускные считают 2, 33 дня за полный отработанный месяц.