Добрый день!
В браке была приобретена машина и оформлена на мужа. После развода машина осталась у него. Если машина будет продаваться после расторжения брака, то имеет ли право бывшая жена на часть денег от продажи машины?
В случае приобретения машины в браке, даже если она оформлена на мужа, она считается совместным имуществом. После развода право на половину стоимости сохраняется за бывшей женой, если имущество не было разделено по соглашению или решению суда. Если муж продаст машину, полученные деньги остаются частью совместной собственности, и жена вправе претендовать на свою долю. Однако, если раздел имущества уже произведён, и машина юридически закреплена за мужем, её продажа не даёт бывшей супруге оснований для требований. Для защиты интересов важно учитывать факт официального раздела имущества и сроки обращения в суд (до 3 лет после расторжения брака).
Спасибо! А если эту машину переписать на другого человека (друг, например), то бывшая супруга всё равно будет иметь право на часть денег, если этот друг решит продать машину?
Если машину переоформили на третье лицо (например, друга) без реальной передачи денег или по явно заниженной цене, такая сделка может быть признана мнимой. В этом случае бывшая супруга сохраняет право оспорить переоформление через суд и потребовать свою долю от реальной стоимости машины, даже если её продаст новый владелец. Однако если переоформление произошло на законных основаниях (например, за полную стоимость и с подтверждением оплаты), претендовать на часть средств будет невозможно. Важны детали сделки и возможность доказать её фиктивность.
Здравствуйте. Автомобиль, приобретенный в период брака, является совместно нажитым имуществом (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого из супругов он оформлен. Вы имеете право на компенсацию в размере 50% от рыночной стоимости автомобиля (а не от суммы, указанной в договоре купли-продажи) на момент его продажи.
Срок исковой давности составляет 3 года, но он исчисляется не с момента развода, а с того дня, когда вы узнали (или должны были узнать) о продаже автомобиля (ст. 196 ГК РФ).
Добрый вечер, в данном случае Вам требуется осуществить раздел совместного имущества (в судебном порядке либо путем составления соглашения о разделе имущества).
Здравствуйте, если автомобиль был приобретён на общие деньги, то имеете право на половину.
Спасибо! Как определить, на общие, или личные деньги была куплена машина? То есть, если куплена на личные деньги, то бывшая супруга не имеет право претендовать?
Допустим вы поженились и на второй день покупает автомобиль, а денежные средства допустим достались супругу в наследство, то это его личное имущество, а если денежные средства заработать в браке, то соответственно общее.
Да, имеет. Но срок предъявления требования после развода не более 3х лет.