Нужно закрыть ооо?

В 23 году было открыто 2 ооо . Их нужно закрыть ,документы на это утеряны . Какие дальнейшие действия ,сколько это будет стоить ?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы закрыть ООО при утере документов, потребуется восстановить недостающие данные. Для начала запросите выписку из ЕГРЮЛ — это базовая информация о компании. Если утерян устав, решение о создании или другие учредительные документы, их копии можно получить в налоговой инспекции, где регистрировалось ООО, либо через архивы. Если доступ к печати или подписям руководителя утрачен, может потребоваться обращение к нотариусу для заверения новых документов или подача заявления о признании подписей недействительными.
Далее проводится стандартная процедура ликвидации: собрание участников, подача уведомления в налоговую, публикация объявления в «Вестнике государственной регистрации», расчеты с кредиторами, формирование ликвидационного баланса. Если восстановить документы не удается, возможен вариант принудительной ликвидации через суд — это дольше и дороже.
Стоимость зависит от объема восстановления документов и сложности процедуры. Минимальные расходы включают госпошлины (около 800 рублей), публикацию в «Вестнике» (около 2–3 тысяч рублей), нотариальные услуги (от 1–5 тысяч рублей). Если привлекать юристов для помощи в восстановлении документов и сопровождении ликвидации, сумма увеличится до 15–50 тысяч рублей и более, в зависимости от региона и объема работы. Судебные издержки, если потребуется, добавят еще 10–30 тысяч рублей. Сроки — от 4 месяцев до года, особенно если придется обращаться в суд или восстанавливать архивные данные.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Зубов Вадим Васильевич
Отвечает юрист

Ответ: заходите на сайт ФНС и заказываете их. Бесплатно! Кнопка? - на сайте ФНС. Гугл в помощь! Всё просто.

Нужен более полный ответ? - звоните или пишите мне в WhatsApp или на сайт zlayasobaka.ru. С уважением Вадим Васильевич Зубов из Юрфирмы "Злая собака", Саратов.