Выплата заработной платы?

Здравствуйте! Устроилась на новое место работы. Организация выплачивает зарплату 10 и 25 числа. Я была оформлена 17 марта, а первую зарплату получу 10 апреля. Получается,что я без выплат почти 4 календарные недели. Хотела бы узнать, насколько это допустимо с точки зрения законодательства. Спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

В вашей ситуации есть несколько важных моментов. Во-первых, Трудовой кодекс требует, чтобы зарплата выплачивалась не реже чем каждые полмесяца, а в вашем случае между датой оформления (17 марта) и первой выплатой (10 апреля) проходит почти четыре недели. Это превышает установленный законом максимальный интервал в 15 дней между выплатами. Во-вторых, если аванс за первую половину марта не был перечислен 25-го числа, это нарушает сроки, даже если вы устроились после 15-го: работодатель обязан рассчитать аванс пропорционально отработанным дням. Вам стоит проверить, указаны ли в трудовом договоре точные даты выплат и соблюдаются ли они. Если аванс за март не был выплачен вовсе, это также нарушение, так как зарплата делится на две части ежемесячно. Для разрешения ситуации необходимо запросить у бухгалтерии расчет сумм, уточнить причины задержки и проверить документы, подтверждающие начисление зарплаты. Если сроки не будут скорректированы, это может стать основанием для обращения в надзорные органы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

если вы были оформлены 17 марта, а первая зарплата будет выплачена 10 апреля, это означает, что период между вашим оформлением и первой выплатой составит примерно четыре недели. Это не противоречит законодательству, так как работодатель обязан выплачивать зарплату не реже двух раз в месяц, но конкретные даты могут варьироваться.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Плясунов Константин Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

По условиям трудового договора выплаты ст.57 ТК РФ.