В каких ситуациях полицейские имеют право задержать преступника?

Если человек совершил какое-либо уголовное преступление, то полицейские всегда имеют полное право задержать этого преступника без предупреждения и уведомления его об этом, или же при совершении некоторых преступлений, преступника будут сначала вызывать на допрос и только после возбуждения уголовного дела, его имеют полное право арестовать до начала судебного процесса?

Федорова Ирина Борисовна
Отвечает адвокат

человека могут задержать и по возбужденному уголовному делу, и в процессе совершения преступления, а так же и после совершения преступления и до возбуждения уголовного дела.

По факту задерживают по административному якобы правонарушению, собирают доказательства в течение 48 часов (в КПЗ), возбуждают дело и задерживают как подозреваемого - 48 часов в ИВС. В статусе подозреваемого, но чаще после предъявления обвинения могут выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу - в СИЗО

Адвокат КА "Вашъ юридический поверенный" Поможем каждому! Найдем выход там, где Вы бессильны! телеграмм канал https://t.me/uristonlain2022 бесплатные консультации
Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

На 48 часов могут задержать. Потом могут продлить на 72 часа. Ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей заявляет следователь (дознаватель) в суд как правило в течение 48 часов после уже предъявления обвинения.