Кого должны сократить?

Здравствуйте. В работе такая ситуация. Пришло уведомление сократить 2 штата. 1 штат воспитатель. 2 штат нянька. У нас работают 2 воспитателя.
1 воспитатель пришёл на работу раньше, но у неё до пенсии остаётся 1,5 - 2 года.
2 воспитатель начала работать позже но у неё ещё до пенсии 5,5 - 6 лет.
В садике остаётся 1 воспитатель 1,25 шт
1 младший воспитатель 1,13шт
Никто не хочет уйти. Как быть в этом случае?
1 воспитатель у которой до пенсии остаётся 1,5 года говорит : если будем работать оба воспитателя я отдам 0,25 + 0,5 заместитель(потому что заместитель уходит в декретный отпуск) а остальной штат пусть отдаёт ей младший воспитатель. Это законно? Вопрос задала младший воспитатель.

Пушкарев Яков Васильевич
Отвечает адвокат

Добрый день! Давайте разберем вашу ситуацию:
Правовые аспекты сокращения:
Работодатель обязан уведомить работников за 2 месяца до сокращения
При сокращении учитывается преимущественное право на оставление на работе
Преимущественное право имеют работники с более высокой производительностью и квалификацией.
Особенности вашей ситуации:
Оба воспитателя имеют преимущественное право перед младшим воспитателем
Стаж работы является одним из критериев при определении преимущественного права
Возраст работника не является законным критерием для сокращения
Предложение первого воспитателя:
Передача 0, 25 ставки воспитателя + 0, 5 ставки заместителя неправомерна. Младший воспитатель не может выполнять работу воспитателя без соответствующей квалификации. Это нарушает требования охраны труда и должностные инструкции.
Возможные варианты решения:
Провести аттестацию работников для определения их квалификации, учесть производительность труда и результаты работы, рассмотреть возможность перевода на другие вакантные должности
Права младшего воспитателя:
На получение полной ставки своей должности, на отказ от выполнения работы, не входящей в её должностные обязанности, на сохранение своих трудовых прав.
Рекомендации:
Работодателю: провести процедуру сокращения согласно ТК РФ
Сотрудникам: предоставить документы, подтверждающие их преимущества
Обсудить возможность сохранения обеих ставок воспитателей
Рассмотреть возможность изменения штатного расписания
Действия при несогласии с сокращением:
Подать заявление о несогласии с сокращением, обратиться в профсоюзную организацию
При необходимости обратиться в трудовую инспекцию.
Оспорить решение о сокращении в суде.

Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.