Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать. Когда устраивалась на работу подсунули заявление на вход профсоюзную организацию, если не вступать на работу не возьмут. После года работы я поняла что хочу выйти из профсоюзной организации, так как за год не какой помощи ни подарков вообще ничего. Я написала заявление главному члену профсоюзной организации что я хочу выйти из профсоюзной организации и человек стал угрожать если я выхожу из профсоюза то второе заявление пишу по собственному, я пошла в отдел кадров и объяснила ситуацию что главный профсоюзного комитета отказ мне подписывать заявление мое и угрожал что придется уволиться, в отдел кадров мне отвели тоже самое, ну я так же напугала что пойду жаловаться в трудовую инспекцию и если надо дойду до прокуратуры. На это мне ответили ложите свое заявление и я ушла . В квитанции которые нам дают каждый месяц где указана зарплата, я увижу опять списывание денег за профсоюз как мне быть дальше в этой ситуации идти писать заявление в инспекцию ?и И если я дойду конца меня не смогут уволить ? А ещё в отдел кадров мне сказали что это решение главного чтоб все были сотрудники в профсоюзнной организации. Но самое главное что одна я из коллектива состою там .
Здравствуйте.
Вы вправе обратиться в суд в порядке искового производства с соответствующими требованиями если заявление о выходе не будет удовлетворено, продолжат взыскания взносов, давление на заявление по собственному желанию, но нужны для этого доказательства. Заявление направляйте почтой с описью вложений или на 2-ом экз должна быть отметка о приёме.
Вы имеете полное право выйти из профсоюзной организации. Вступление в профсоюз и выход из него — это добровольное решение каждого работника. Никто не может принудить вас оставаться членом профсоюза против вашей воли. Угрозы со стороны руководства профсоюза или отдела кадров являются незаконными.
Профсоюз это добровольное объединение граждан. Действия администрации не законные. Вам нужно обратиться в бухгалтерию, т.к. они производят начисление и удержание и показать заявление о выходе из профсоюза.