Здравствуйте, 1,5 года назад подписали в школе инструктажи о том, что нельзя выходить за территорию школы в учебное время, а также снимать в стенах школы и на территории. Уставом школы ничего из этого не запрещено. Действителен ли сейчас этот запрет? Заранее спасибо
Добрый день
На основании действующего законодательства, данные запреты являются неправомерными по следующим причинам:
1. Запрет на выход за территорию:
- Конституция РФ гарантирует право на свободу передвижения
- Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка" запрещает ущемление прав учащихся
- Школа несет ответственность за ученика только в рамках образовательного процесса, но не имеет права ограничивать конституционные права
2. Запрет на фото- и видеосъемку:
- Конституция РФ гарантирует право на получение и распространение информации
- Запрет на съемку может быть обоснован только в целях защиты персональных данных других учащихся
- Общие запреты на съемку без конкретных оснований противоречат закону
Что касается срока действия таких запретов - они не могут быть введены бессрочно, особенно если противоречат законодательству. Инструктажи, подписанные 1, 5 года назад, не имеют юридической силы, если:
- Они противоречат уставу школы
- Нарушают конституционные права учащихся
- Не основаны на федеральных законах
Рекомендации:
1. Обратитесь к администрации школы с просьбой предоставить правовые основания для данных запретов
2. При необходимости обратитесь в городское управление образования
3. Сохраняйте копии всех документов и обращений
Помните, что любые ограничения прав учащихся должны быть четко прописаны в уставе школы и соответствовать федеральному законодательству.