Можно ли написать жалобу в прокуратуру по следующим фактам: комендант и администрация общежития без ведома жильцов могут зайти в комнату, заставляют писать объяснительную за курение на балконе, хотя обвинения пусты и не имеют прямых доказательств, система оплаты проживания непонятная, потому что они сразу в списках указывают задолженность, хотя студент прожил лишь месяц или два, обвиняют в том, что якобы студент прожил лето в общежитии нелегально, хотя заявление на летнее проживание он писал. На основании этой клеветы с заявлением, к слову, комендант требовал от студента "компенсацию". Если можно, то как это все доказать?
Добрый день
Да, все перечисленные нарушения можно и нужно обжаловать в прокуратуре. Вот подробный план действий:
1. Основные нарушения:
- Незаконное проникновение в жилище (ст. 25 Конституции РФ гарантирует неприкосновенность жилища)
- Требование "компенсации" - это вымогательство
- Неправомерные действия по начислению задолженности
- Самовольное введение правил проживания
2. Как доказать нарушения:
- Сохраните все квитанции и документы об оплате
- Сделайте копии всех написанных объяснительных
- Соберите свидетельства других жильцов о подобных случаях
- Зафиксируйте все требования коменданта письменно
- При незаконном входе в комнату вызывайте полицию
3. Куда обращаться:
- В прокуратуру с жалобой на все нарушения
- В деканат или руководство вуза
- В жилищную инспекцию по поводу неправомерных действий
4. Что указать в жалобе:
- Все факты нарушений с датами
- Имена причастных лиц
- Требования о проведении проверки
- Приложите все имеющиеся доказательства
5. Дополнительные меры:
- Ведите аудиозапись разговоров с комендантом
- Фиксируйте все неправомерные действия письменно
- При необходимости обратитесь в студенческий профсоюз
Важно: все требования коменданта, не основанные на документах, можно игнорировать. Требование объяснительных без доказательств - незаконно. Самовольное начисление задолженности - основание для судебного оспаривания.
При подаче жалобы в прокуратуру обязательно укажите все факты, приложите доказательства и попросите провести проверку по каждому пункту. Прокуратура обязана отреагировать на такое обращение и принять меры к устранению нарушений.
Добрый день! Да, всё правильно коллега написал. Могу помочь вам в составлении жалобы.
Буду очень признателен за помощь
Тогда свяжитесь со мной в мессенджере.