Что делать чтобы освободили от уплаты ЖКУ и исключили из лицевого счета?

Борис

Квартира мною блы получена единолично по ордеру в 1994 году, как служебная, по служебнолму ордеру. В 1997 году прописал туда жену и сына. После развода, в 2001 году выписался и с тех пор там не появлялся. прописан и живу в другом месте. На тот момент впрос о выселении женгы и сына из служебной квартиры не стоял, т.к. сын был несовершенолетний. Квартира в статусе служебная до сих пор. В 2024 году образовалась задолженность за квартплату. Жилищник района подал в мировой суд. Вынесен судебный приказ об обоюднолм погашении долга, который по моему заявлению был отменен. Я выяснил, лицевой счет по оплате ЖКУ и ЕПД до сих оформлен на меня. Жена с сыном в данной квартире не проживают и место их нахождения неизвестно, хотя там зарегистрированы. В МФЦ района заявление об исключении меня из лицевого счета не принимают, мотивируя, что отношения к квартире не имею. Насколько мне известно при снятия с регистрационного учета из служебной квартире теряются все права , в том числе и по оплате ЖКУ. Какой выход? Обращаться в суд?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист
Вчера в 14:49

Добрый день!

для решения нужно действовать по шагам и системно:

1. Соберите все документы, подтверждающие ваше право на служебное жильё (ордер 1994 г.), свидетельство о разводе (2001 г.), выписку из домовой книги (с указанием, что вы сняты с регистрации), справку о вашей текущей регистрации и проживании по другому адресу, а также доказательства отсутствия связи с квартирой (например, квитанции об оплате ЖКУ по новому месту жительства).

2. Обратитесь к наймодателю с требованием письменно:

  • Расторгнуть договор найма служебного жилья в связи с вашим увольнением/выпиской.
  • Переоформить лицевой счет на фактически зарегистрированных лиц (бывшую жену и сына).
  • Инициировать процедуру выселения жильцов, если они незаконно занимают квартиру.
  • Если наймодатель бездействует, это станет основанием для обращения в суд.

3. Оспорить задолженность по ЖКУ.

Подайте в суд заявление о признании необоснованным начисления долга за период после вашей выписки (2001 г.). Укажите, что вы не являетесь пользователем квартиры и не должны нести ответственность за оплату.
Заявите о применении срока исковой давности (3 года) для части долга, если начисления начались задолго до 2024 г.

4. Подайте иск в суд о признании утраты права пользования служебным жильём.

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения квартиры с требованиями:
- Признать вас утратившим право пользования служебной квартирой с момента выписки (2001 г.).
- Обязать управляющую компанию/Жилищник исключить вас из лицевого счета.
- Возложить обязанность по оплате ЖКУ на зарегистрированных лиц (жену и сына).

Думаю что вам следует обратиться к юристу, потому перечень запросов и подготовка иска - довольно объемный ресурс затребует) ну и настойчивости с терпеливостью) В этом вам поможет юрист, который систематизирует запросы и будет двигаться по шагам и результатам.

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат
Вчера в 14:47

Здравствуйте! До обращения в суд советую Вам подать жалобу в прокуратуру в соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре РФ. Просите прокурора провести проверку и вынести представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 15:23

Надо менять договор и перводить квартиру в соц.найм и соответственно просить суд о переоформлении договора соц.найма на прописанных-зарегистрированных и соответственно с возложением на них задолжонностей по коммунальным услугам.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.