Здравствуйте. Меня пригласили на оформление документов для трудоустройства, я написал заявление, заполнил анкету и ряд документов, но трудовой договор еще не подписывал, ввиду того, что не мог по семейным обстоятельствам выйти на работу в этот же день, мне отдали все документы, кроме трудовой книжки, фотографий и документов от предыдущего работодателя. Мне поступило предложение из другой компании, на лучших условиях и я согласился, но так как я нахожусь в другом городе физически не могу забрать трудовую книжку. Может ли моя супруга забрать документы у организации в которой я официально не трудоустроен для передачи документов будущему работодателю (с ними все обговорено)?
Для решения данного вопроса супруге необходимо предоставить доверенность, удостоверенную нотариусом, на получение трудовой книжки и других документов.
Согласно ч. 4 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате и др.).
В данном случае трудовой договор не заключен, и поскольку вы не работник, необходимо получить документы на основании доверенности.
Добрый день!
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Если только оформить доверенность на супругу.
можете если все обговорено.