Сделкоспособность?

Екатерина М

Здравствуйте! Меня интересует можно ли оспорить сделкоспособность инвалида второй группы при отказе от части наследства по договору дарения, каккие условия и стоимость. Спасибо, заранее.

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 05:48

Если я правильно понял вопрос, необходимо оспорить договор дарения, чтобы вернуть имущество в наследственную массу. Одно из оснований - установление того факта, что даритель при совершении дарения не понимал значения своих действий и их последствий. Напишите мне в Вацап - обсудим подробнее.

Екатерина М
Вчера в 05:50

К сожалению у меня нет вотсапа, на планшете которым я пользуюсь его невозможно установить

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 05:51

Электронная почта victor32-73@mail.ru

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Вчера в 07:52
Если он не понимал значение своих действий, то признать сделку не действительной можно (есть ещё ряд оснований) Если же сделка завершена нотариально и он был в ясном уме, то шансов нет.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 07:26

Добрый день! Что конкретно Вам нужно оспаривать? Инвалидность сама по себе не дает права на оспаривание.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 05:33

Здравствуйте! Вы изложите ситуацию как есть фактически. По порядку. Что за дарение? Что наследуется?

Екатерина М
Вчера в 05:43

В 2022 году было открыто наследство: дом, земельный участок, квартира 2 комнатная. Человек отказался от своих долей и потерял право в доме и в земле, осталась только 1/2 доля в квартире, другой наследник (их было двое), по устной договорённости должен был отказаться от наследства в размере 1/2 доли в квартире, но не сделал этого, сославшись, чтобы инвалиду не брать дополнительные траты по оформлению собственности.

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист
Вчера в 06:50

Устная договорённость между наследниками. Не вижу смысла обращаться в суд для признания такого устного соглашения не выполненным. Тем более с участием инвалида. Срок давности для признания сделки ничтожной составляет один год.