Получила квартиру в наследство. Через год ее продала.
Работаю по ТК РФ как удаленный работник и налог на доходы 13%, при этом проживаю обычно более 180 дней не на территории РФ. Законом 24го это разрешено.
Правильно понимаю, что с продажей квартиры придется уже платить 30%, если не буду находится в этом году в РФ менее 183 дней в сумме в 25году? и вычет 1 млн применить будет нельзя?
Здравствуйте! Если Вы будете налоговым нерезидентом в 2025 году (проживете в РФ менее 183 дней), то:
-доход от продажи квартиры будет облагаться налогом по ставке 30%.
-Вы не сможете применить налоговый вычет в размере 1 млн рублей.
Если Вы хотите избежать ставки 30%, Вам нужно сохранить статус налогового резидента в 2025 году, прожив в России 183 дня и более. Обязательно подайте налоговую декларацию, указав доход от продажи квартиры, чтобы избежать начисления штрафов за неуплату налога.
Если вы являетесь нерезидентом, то при продаже квартиры вам действительно придется заплатить НДФЛ по ставке 30%. При этом вы не сможете воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере 1 миллиона рублей, поскольку эта льгота предоставляется только налоговым резидентам.
Но если я ее продала в этом году, то я могу провести в РФ 183 дня и заплатить налог 13%, верно?