Здравствуйте, вопрос таков, много лет назад мать развелась с отцом, вместе во время брака у них было нажитое такое имущество как частный дом, мать я и мой брат имеют долю в этом доме, но так как проблемы с отцом, мы хотим переехать, но отец не собирается продавать этот дом и совершать какие-либо другие действия, возможно ли как то разрешить эту ситуацию в нашу пользу?
Здравствуйте.
Если раздела имущества не было, доли не опредеьены, а оно относится к совместно нажитому имуществу, она вправе направить обоснованный иск о разделе совместно нажитого имущества. Если же доли определены и нет оснований для их изменения, Вы вправе продать свои доли третьим лицам с соблюдением про имущественного права продажи собственниками. Заставить его продать свою долю вы не вправе. Каждый собственник распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. Имущественные вопросы имеют массу правовых нюансов и рассматриваются по фактическим обстоятельствам.
Здравствуйте, согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности остальные участники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. Продавец обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаётся доля. Вы можете предложить ему выкупить ваши доли, в случаи если он откажется от этой сделки, вы вправе продать свои доли.
Приветствую!
Предложите отцу выкупить Ваши доли.
Если он не согласится, теоретически Вы можете продать свои доли, но на практике, много нюансов. Многое зависит от того где находится дом, в каком городе, планировка, цена долей и т. д.
Скорее всего, если отец все же не согласится, без суда не обойтись.
Если покупателей на доли не найдете, то можно через суд, разделить дом, сделать 2 отдельных входа. Но опять же есть нюансы.
Если хотите более подробной консультации, пишите в личку.
А кто живет в этом доме?