Насколько правомерно со стороны сотрудников гибдд такое затягивание дела?
02.11.2024 года попала в ДТП (я вторая пострадавшая, причинение вреда здоровью нет). Виновник ДТП и первая пострадавшая гопитализированы в больницу. На виновника ДТП должны были завести уголовное дело (причинение вреда здоровью средней тяжести первой пострадавшей, у самого виновника ДТП - тяжкий вред здоровью). Сотрудники гибдд сказали, что передадут дело в суд после выписки виновника ДТП из больницы. Он выписался ещё 20.12.2024 года. Сегодня 01. 04.2025 года, дело до сих пор не передано в суд. Насколько правомерно со стороны сотрудников гибдд такое затягивание дела? (после выписки из больницы виновника ДТП прошло более 3 месяцев)
Первая пострадавшая так же выписана в 2024 году
Здравствуйте!
В подобных случаях материал по факту ДТП находится в дознании до тех пор пока не будут проведены медицинские экспертизы по установлению тяжести вреда здоровью пострадавшим лицам. После установления тяжести либо материал передается в суд для привлечения к административной ответственности, либо в органы следствия для предварительного расследования уголовного дела, а затем так же в суд для вынесения приговора.
Касаемо сроков при причинении вреда здоровью это обычно нормальное явление.
Удачи в решении вашего вопроса!
Жалобу по факту бездействия органа дознания подайте прокурору.