Дядя сделал генеральную доверенность - представлять интересы дедушки во всех органах РФ.
Нотариус зачем то перечислил в доверенности органы, не указав Департамент городского имущества города Москвы. В связи с чем, департамент отказал в предоставлении услуги, ссылаясь на то, что в доверенности не указан их орган.
Может ли нотариус переделать бесплатно доверенность, если изначально было оговорено, что нужна доверенность, с помощью которой, можно обратиться в любой орган РФ? Или нужно делать новую доверенность и платить за нее?
Здравствуйте!
Перед тем как делать доверенность вы как заказчик юридической услуги по формированию доверенности указываете нотариусу полномочия либо в обобщенной формулировке (во всех государственных и негосударственных, всех форм собственности и т.д.), либо конкретизируете в каких органах имеет доверенное лицо представлять интересы. После чего у вас имеется возможность проверки указанных полномочий, где вы можете указать на замечания и дополнить или исправить юридический документ. Далее нотариус уже распечатывает согласованный в вами текст доверенности и заверяет вашу подпись, после чего считается услуга оказанной.
Обязанности на исправление у нотариуса нет. Ошибкой эта неточность не считается, если вы не докажете, что задание было иное. Стоит только рассчитывать на то, что нотариус пойдет к вам на уступки.
Удачи в решении вашего вопроса!
Здравствуйте, Алсу.
"департамент отказал в предоставлении услуги, ссылаясь на то, что в доверенности не указан их орган".
Не уверен, что Вы точно воспроизвели причину отказа.
Департамент указал каким нормативным актом предусмотрена обязательность указания в доверенности на этот орган?
Добрый день, ДГИ сослася на пункт 2.8 Постановления Правительсва Москвы от 10.09.2014 №521-ПП Подача запроса от имени заявителя не уполномоченным на то лицом (п. 2.8.1.5 Регламента). В том числе прописали "отсутствуют полномочия на подачу заявления на предоставление государственной услуги в рамках улучшения жилищных условий, а также на подписание договоров, актов и соглашений" Нашу доверенность и отказ ДГИ просмотрел юрист, сказал писать досудебку.
Как-то не убедительно звучит отказ Департамента.
Тут можно и нужно работать.
как вариант:
- одну претензию нотариусу что за доверенность он оформил, что по ней нельзя сделать элементарный запрос от имени доверителя
- и вторую Департаменту, выставив ему моральный вред и материальный убыток
В итоге будет проще понять кто больше "накосячил".
Поскольку Департамент упомянул УСЛУГИ, смело можно ссылаться на Закон о защите прав потребителей. И если придется идти в суд, то не платить госпошлину.
Более предметная консультация требует времени и доп. информации.
Некоторые нотариусы могут исправить ошибку бесплатно, если она возникла по их вине. Однако, это не является обязательным требованием, и большинство нотариусов взимают плату за внесение изменений в документы.
Виктор Николаевич, был вопрос про конкретную ситуацию. Мы не хотим платить снова за доверенность, которую изначально сделали неправильно, в последствии чего была потеряна возможность приобрести квартиру по льготной стоимости.
Изложенное Вами уже было прочитано из законодательства, точного ответа от Вас не увидела.
Вы ничем не помогли, спасибо за ответ.
а я должен Вам бесплатно дать полноценный обширный ответ? Нам сайт деньги не платит, а за "спасибо" - никак не прожить. В день по тысячи вопросов. Привыкли нахаляву и никакой благодарности. И я Вам ответил как оно есть и будет - будете заново платить, даже если там ошибка
Нет, должны были давать полноценный обширный ответ на поставленный вопрос.
Про вашу деятельность и оплату на сайте мне не известно. Умейте спокойно принимать критику в свой адрес.
Прошу прощения, если задела Вас.
Желаю удачи в поисках клиентов.
Необходимо оформить новую доверенность с указанием тех функций и органов, которые отсутствуют в первой.