Отозван исполнительный лист у приставов по алиментам?

Анастасия

Если я по ошибке отозвала исполнительный лист через госуслуги у пристава на взыскание алиментов, а узнала об этом только через год, (не раньше потому что извещение с почты пришло на старый адрес где я уже не жила, в архиве почты документы уничтожают через полгода) поскольку должник снова начала нарушать и неблатит уже более двух месяцев, я хотела привлечь его к ответственности через пристава, вот тут и узнала что пристав отправил дело в архив, нужно в таком случае идти с заявлением за дубликатом к судье, придаставив при этом справку с почты что документы пролежавшие в архиве были уничтожены. Теперь вопрос: Возможно ли привлечь должника к ответственности, если он не платил уже более двух месяцев но пристав не ведёт дело, как доказывать это суду без пристава, есть ли такая возможность?

Сопин Денис Федорович
Отвечает юрист

1) Исполнительный лист Вы можете предъявить судебным приставам в течение трех лет с даты его отзыва через госуслуги. Если заявления нет, считайте срок с даты указанной в постановлении об окончании исполнительного производства

2) Дознаватель обязан составить административный материал по факту неуплаты алиментов более двух месяцев подряд. В противном случае составляются жалобы в прокуратуру, УФССП. Интересны ребенка охраняются государством

Помните: перспективы успешного урегулирования возникшей ситуации а также ее объективная оценка возможны после ознакомления с документами и уточнения нюансов по делу.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Теперь вам необходимо получить дубликат исполнительного листа и передать его приставу для возобновления дела.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле