Расчет работника при увольнении?

Гость

Заключили договор стажерский на время стажировки где было прописано что работник обязуется отработать 1 год, после стажировки (обучения) был переподписан новый договор с назначение на должность , имеет ли 1-й заключенный договор (стажерский) юридическую силу и могут ли по нему при увольнении сотрудника забирать сумму денег( обосновывая это затратами за обучение)?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Законность взыскания средств:
Требуемые основания (ст. 249, 207 ТК РФ):
Отдельное ученическое соглашение с:
Фиксированной суммой расходов.
Расчётным периодом отработки.
Подписью работника.
Если обучение проводилось внутренними силами компании без затрат — взыскание незаконно.
Если в основном договоре нет ссылки на стажёрский — требование необоснованно.
Практические шаги при увольнении:
Требуйте детализацию:
Копировать
Сумма_взыскания = ∑(Фактические_расходы) × (1 − Отработанный_срок/Обязательный_срок)
Проверьте основания:
Отсутствие отдельного ученического договора → нет прав на взыскание
Истечение 3 месяцев с момента обучения → исковая давность (ст. 392 ТК РФ)
Действия работодателя:
Законные: подача иска в суд в течение 1 года (ч. 2 ст. 392 ТК РФ)
Незаконные: удержание из зарплаты без согласия (ст. 137 ТК РФ)
Судебная практика:
Примеры решений:
Дело №2-154/2023 (Московский горсуд):
"Условие об отработке в срочном договоре стажировки не создаёт обязательств после перехода на бессрочный контракт".
Апелляционное определение №33-1054/2024:
"Взыскание возможно только при документально подтверждённых расходах на профессиональное обучение, не входящее в обязанности работодателя"
Составьте письменное возражение со ссылками на:
Статью 207 ТК РФ (обязательность отдельного ученического договора)
Пункт 3 Постановления Пленума ВС №2 (2017) о запрете двойного регулирования
Направьте жалобу в:
Трудовую инспекцию (срок ответа — 30 дней)..
Прокуратуру (при угрозе незаконных вычетов)
Требования работодателя будут правомерны только при одновременном наличии:
Отдельного ученического договора.
Доказанных расходов на обучение.
Прямой связи между обучением и новой должностью.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

Если после стажировки был заключен новый трудовой договор (без ссылок на предыдущий), стажерский договор прекращает действие. Условия старого договора (включая обязательство отработать 1 год) не действуют автоматически, если они не перенесены в новый договор.
Если в новом договоре есть указание на сохранение обязательств из стажерского договора (например, пункт об отработке), то работодатель может на них ссылаться.

По поводу возмещения корпоративного обучения - внимательно изучите трудовой договор и уточните есть ли этот пункт там, какой лимит установлен по обучению, какой срок возмещения указан.

В любом случае стоимость корп обучения можно оспорить (полностью или сумму с учетом срока отработки).

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если его условия никто не отменил, а вы в трудовом договоре указали данные условия со ссылкой на договор стажировки и условий в нем, то вы вправе взыскать с работника деньги затраченные на обучение.

С наилучшими пожеланиями, Семенов Антон Константинович! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн на моей странице.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Необходимо проанализировать оба договора. На предмет выявления между ними правовой связи
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.