Нарколог для 003-В/У.?

Добрый день,
При прохождении медицинского освидетельствования для прав на вождение личного транспорта столкнулся с ситуацией когда нарколог с порога без осмотра и беседы потребовал предъявить права и выяснив что я их меняю заявил что я обязан сдать анализы на 16000 рублей с ожиданием результатов в 3 недели... На мой вопрос на каких основаниях сделан такой вывод мне было указано на Приказ Минздрава 1092н от 24.11.2021. На встречное заявление что в приказе анализы обязательны только определённым группам (в которые я не попадаю) и, тем более, о таких дорогих и длительных нет ни слова был вызван главврач который заявил что «согласно законодательству» я обязан сдавать такие анализы, у врачей есть свой «регламент» и «может быть я был алкоголиком 3 года назад, он меня впервые видит». Какому законодательству и регламенту он назвать отказался сославшись что «законов много». На моё возражение что как вообще можно назначать анализы тем более такие дорогие и длительные без элементарнейшего осмотра начал повышать тон и сказал «оформляй» наркологу. Нарколог провёл осмотр явно выдуманно и я, оказывается, имею аж 10 признаков употребления наркотических и психотропных веществ (включая тремор)... Проблема усугубляется ещё тем что городок маленький и нарколог один, а права надо менять...
Подскажите пожалуйста, желательно с отсылками на законодательство там где это уместно:
1. Имею ли я право вести скрытую аудиозапись посещения? У них висит бумажка что аудио и видеосъёмка запрещена на основании ФЗ №152 от 27.07.2006 и ФЗ №323 от 21.11.2011 но, насколько я понимаю, я не занимаюсь сбором персональных данных и веду запись _своего_ приёма врачебной тайной которого я сам и являюсь у врача который находится при исполнении должностных обязанностей в публичном месте...
2. Имеет ли смысл вместе с несколькими свидетелями и с сфабрикованной справкой «оценкой клинических признаков употребления психоактивных веществ» идти к главврачу и требовать переосвидетельствование под видеозапись на мой телефон? Я не притрагиваюсь к алкоголю и тем более наркотикам... на мой взгляд имеет место просто желание вынудить меня платить за столь дорогие анализы и личная неприязнь врача.
3. У них висят видеокамеры и запись меня с которых, возможно, может опровергнуть если не все то часть (тремор) «нарисованных признаков», имею ли я право потребовать сохранение записей или вырезки из записей с этих камер?
4. Верно ли предположить что медицинское освидетельствование должно проходить по состоянию «здесь и сейчас» без учёта меняю ли я права или получаю (и требования предъявить права) и не создавать человеку неудобства в виде трат, потери времени и собирания справок чтобы выяснить «а что там было 1-3 года назад» без явных оснований?
Спасибо,
С уважением, Олег.

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист
Вчера в 06:53

Добрый день. Вы вправе обжаловать действия медицинских работников путем подачи жалобы в Министерство (департамент) здравоохранения субъекта РФ, Росздравнадзор, прокуратуру или путем подачи иска в суд. По результатам рассмотрения жалобы надзорный орган Вам в установленный законом срок (1 месяц) будет дан ответ на поставленные вопросы, в том числе указанные в данном вопросе. При рассмотрении дела в суде будет назначена судебно-медицинская экспертиза, проведение которой поручат медицинской организации: Бюро судебно-медицинской экспертизы. В соответствии с заключением экспертной комиссии суд вынесет решение по существу поставленных Вами исковых требований.

Голиченков М.Н.
Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

у вас очень объемный вопрос - такая консультация на платной основе

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле