Добрый день.Подскажите пожалуйста, пенсионный фонд не учитывает стаж работы на крайнем севере,за который работодатель не делал отчисления в ПФ.Можно ли как то добиться чтоб защитали трудовой стаж?
Добрый день. Можно обратиться в СФР через госуслуги за заявлением о включении стажа работы в районах Крайнего Севера. Нужно будет приложить подтверждающие документы: приказы о назначении, об увольнении, копию трудовой, либо расчётные листы, трудовой договор итд. Либо прийти в ближайшее отделение СФР от Вас с документами и написать заявление. В крайнем случае можно будет обратиться в суд о включении северного стажа
Андрей, добрый день. Да, у вас имеется возможность добиться включения стажа работы в районах крайнего севера. О непосредственных шагах для решения этой задачи, готов рассказать в рамках консультации.
Добрый день. Если СФ России отказался включать в стаж период работы в РКС, необходимо обжаловать действия гос. органа в судебном порядке.