Досталась в 2018 году после смерти матери 1/2 дома ( дом на 2х хозяев), наследники я и мой брат, я не проживаю там уже лет 10, ключей и никакого доступа не имею к этому, брат проживает там с сожительницей с 2018 года, у меня на руках право на наследство, брат не вступил так как очень много долгов (административных нарушений и задолженностей на сумму около 1 млн рублей)
Накопились долги по коммуналке, в общем 350 тысяч рублей, он не платит, а идут мне долги по коммуналке- так как я собственник, из-за этого все счета у меня под арестами. Я там не прописан с 2018 года. Возможно ли сделать так чтобы мне не приходили долги и как лучше от всего этого избавится, мирно договорится не получается, он не адекватный человек
Чтобы решить проблему с долгами по коммуналке, необходимо разграничить ответственность между собственниками. Поскольку дом находится в долевой собственности (по 1/2), коммунальные платежи должны распределяться пропорционально долям. Однако ваш брат фактически проживает в доме, что может обязывать его нести расходы за пользование имуществом. Вам стоит поднять вопрос о разделе долгов через суд, доказав, что вы не участвуете в эксплуатации дома с 2018 года.
Важно проверить, как именно оформлено право собственности: если брат не вступил в наследство, но пользуется имуществом, это может быть основанием для признания его фактическим владельцем, что снимет с вас часть обязательств. Параллельно можно потребовать выдела вашей доли в натуре или продажи своей части, чтобы избавиться от обременения.
Для этого потребуется оценить техническую возможность раздела дома, собрать доказательства вашего непроживания (например, выписку из домовой книги) и подать иск о разделе расходов или принудительной продаже доли. Также стоит проверить сроки давности по долгам — часть из них может быть списана. Без точного анализа документов и действий суда здесь не обойтись.
Добрый день! судя по фабуле, Вы единственный собственник. Поэтому все платежи правильно приходят на Вас, и далее так и будут приходить. Юридически Вы можете только пытаться взыскать долг с брата, но фактически, как видно, вряд ли что-то получите. Поэтому, учитывая отсутствие у Вас с ним нормальных отношений, только один вариант – выселить его и всех кто там сейчас по факту находится. Накопленные долги это не прекратит, но заметно снизит их начисление на будущее.
Здравствуйте. Если право собственности на брата не зарегистрировано, значит он там никто. И уж тем более там никто его сожительница. Подайте в суд исковое заявление об устранении препятствий в пользовании путем выселения. Могу оказать реальную практическую помощь. Пишите в вацап
Если вы собственник 1/2 доли, то вам и приходят счета, а также с вас на законных основаних будут взыскивать как с солидарного должника. Попробуйте в суде определить порядок пользования и разделить счета, а потом продать свою долю.
Здравствуйте если вы собственник, то вы обязаны платить за коммунальные услуги, брат просто проживает там, поэтому ответственность несёте вы сами, так как вступили в наследство.