Приобрела квартиру в малоквартирном доме(8 квартир). Бывшая хозяйка облагородила участок земли, построила беседку. Документального подтверждения о закрепления участков за квартирами нет. Вчера на участке соседи устроили посиделки(без согласования со мной). На моё замечание, что это мой участок, ответили, что это нигде не прописано. Как мне их отвалить от последующих вторжение?
Если участок не закреплен за Вами документально, Ваши соседи формально правы — они могут использовать его наравне с Вами. Если предыдущая собственница благоустроила часть земли, это не означает, что она приобрела на нее исключительное право. Однако, Вы можете попытаться доказать, что именно Вы имеете приоритетное право на пользование этой частью земли. Для этого:
- Соберите документы, которые подтверждают благоустройство участка (чеки, квитанции, фотографии «до» и «после», свидетельские показания соседей и т.д.).
- Обратитесь к соседям с предложением закрепить за Вами этот участок на основании того, что именно Вы (через предыдущую хозяйку) вложили ресурсы в его благоустройство.
Чтобы решить проблему, Вам нужно:
1. Выяснить, в чьей собственности находится земля.
2. Инициировать закрепление своей части участка (через соглашение или суд).
3. Если земля уже в общедолевой собственности, добиваться установления порядка пользования
Для успешного решения вопроса лучше обратиться за помощью к юристу, который поможет разобраться в правовом статусе земли и подскажет, как защитить Ваши интересы.
К сожалению соседи правы. Выдел доли в натуре м.б. только с общего сргласия всех собственников в судебном порядке.
У вас участок находится в общем пользовании, не в собственности