С кокого момента я считаюсь официально опекуном?

Сдали всё документы в органы опеки плюс наше согласие и согласие ребёнка на опеку. Опека позвонила сказала документы готовы приезжайте забирайте, потом за ребёнком

Субботина Галина Николаевна
Отвечает юрист

Вы официально становитесь опекуном с момента, когда орган опеки издал соответствующий акт (постановление или распоряжение) о назначении вас опекуном. Этот момент обычно указывается прямо в документе.

Судя по вашему описанию, если органы опеки сообщили вам, что документы готовы и можно их забрать, это означает, что постановление (решение, распоряжение) уже принято и вступило в силу. Именно с даты, указанной в данном документе, вы приобретаете официальный статус опекуна и все связанные с этим права и обязанности.

Рекомендуется внимательно проверить дату, указанную в документе, который вы получите в органах опеки. С этой даты вы имеете право забирать ребёнка и осуществлять все необходимые действия как законный опекопопечитель.

С уважением, член ассоциации юристов России, Субботина Галина Николаевна
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Дата вашего опекунства указана в постановлении органа опеки и попечительства.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Со дня вынесения постановления об опеке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.