Хочу подать на банкротство.?

Хочу подать на банкротство из за невозможности платить по кредитам. Но есть квартира в ипотеке, договор на ипотеку оформлен полностью на супругу то есть я не являюсь созаемщиком. Могут ли в таком случае забрать квартиру?

Седова Татьяна Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Константин!

Квартира в ипотеке - совместно нажитое имущество, соответственно будет составлять конкурсную массу СК РФ.

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, в соответствие с ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье - единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.

На основании вышеизложенного, за ипотечную квартиру как единственное жилье - нужно побороться.

Если нужна помощь, проконсультирую, юрист по банкротству работаю напрямую с арбитражным управляющим.

Желаю Вам удачи!

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если жилье приобретено в браке — считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
Финансовый управляющий может требовать выделения вашей доли (50%) для включения в конкурсную массу.
При пренупициальном брачном договоре с разделом имущества — статус определяется условиями договора.
Договор оформлен исключительно на супругу - Вы не несете солидарной ответственности перед банком.
Исключение:
Наличие поручительства по кредиту
Супруга исправно платит ипотеку 5-10%
Просрочка по платежам ≥ 6 мес. 60-80%
Квартира в залоге у другого кредитора 40-50%
Действия.
Подготовить документы:
Свидетельство о браке
Выписку ЕГРН на квартиру
График платежей по ипотеке
Подать в суд ходатайство об исключении имущества из конкурсной массы (в течение 10 дней после введения процедуры)
Заключить соглашение о разделе имущества с супругой (требует нотариального удостоверения)
Переоформите коммунальные платежи на супругу.
Сохраняйте чеки/квитанции об оплате ипотеки из ее личных средств
Рассмотрите вариант продажи квартиры с выплатой ипотеки (требует согласия банка).

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Константин
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Дугин Виталий Валерьевич
Отвечает юрист

Если у вас нет иного жилья и вы не являетесь стороной по договору (поручителем, созаёмщиком), то с вашей квартирой при банкротстве ничего не произойдёт. У залогового кредитора не будет оснований для досрочного истребования суммы долга по ипотеке, т.к. вы не сторона по договору, а у ваших кредиторов не будет оснований для обращения взыскания на ипотечную квартиру, т.к. она для вас единственное жильё.

Занимаюсь банкротством граждан и предпринимателей.
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, нет квартиру не заберут.

Сурин Денис Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Квартиру не заберут.

Полное сопровождение процедуры банкротства напрямую от действующего арбитражного/финансового управляющего по всем регионам РФ. Звоните, пишите в WhаtsApр и Teлегpaм.
Константин
Благодарю за ваш квалифицированный совет!