Не выплатили з/п по условиям договора, что делать?

Елизавета

Что мне сделать в такой ситуации?
27 декабря 2022 подписала договор с компанией, у которой хотела работать
28 декабря 2022 отработала смену по договоренности с менеджером
Как сказал менеджер, выплаты каждую пятницу. Под пятницу 29 декабря моя зарплата не попала, менеджер сказала в следующую пятницу. 6 января(следущая пятница) пишу менеджеру
Происходит откровенное игнорирование
7 января утро
Менеджер пишет о том, что выплата будет в следующую пятницу и «ради меня и одной моей смены на работу бухгалтер выходить не будет»
Сказала у них праздники
Я все понимаю
Но в договоре, который мы подписали, написано, что выплата производится в течении 10 календарных дней!! Календарных заметьте
Хочется дальше работать, но можно ли считать это нарушением договора со стороны заказчика?

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ст. 136 ТК РФ) Не совсем понятно положение "выплата производится в течении 10 календарных дней", а именно, с какого момента идет течение этого срока? Нужно смотреть Ваш трудовой договор. Но если в договоре такое условие есть и оно не выполнено другой стороной, то это будет нарушением обязательств.
Жукова Надежда Сергеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! К сожалению Вы не указываете какой договор у Вас заключен, например, договор оказания услуг или подряда, либо трудовой договор. Судя по формулировке "выплата производится в течение 10 календарных дней" могу сделать вывод, что у вас договор не трудовой. Соответственно за не своевременную оплату оказанных услуг Вы можете требовать начисление пени. Но опять же нужно смотреть условия Вашего договора!
Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
Не видя договора нельзя ответить, было ли нарушение. Закон обязывает выплатить деньги 2 раза в месяц. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"