Нотариус отказывается принимать оплату за нотариальные услуги картой. Просят либо наличные, либо перевод, ссылаясь на высокую комиссию по операциям. Законно ли это? Кто должен оплачивать банковскую комиссию, потребитель или компания, предоставляющая услуги и какой процент составляет эта комиссия?
Согласно законодательству РФ, организации, оказывающие услуги населению, обязаны принимать безналичные платежи, если они оснащены соответствующими техническими средствами. Это правило распространяется и на нотариусов, которые оказывают публичные услуги.
Не думаю, что для вас затруднительно снять деньги с карты и оплатить. Сейчас так работают все нотариусы.