Учебная практика работающему студенту?

Добрый день, работаю в компании и параллельно обучаюсь на заочном обучении. Скоро учебная сессия и потом учебная практика. На сессию дают справку-вызов и она оплачивается как учебный отпуску работодателем. На практику справку не дают и она не оплачивается работодателем как учебный отпуск. Может ли работодатель по желанию и руководствуясь какой статьей тоже оплатить практику в университете как учебный отпуск?

Сердитов Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Может ли работодатель оплатить учебную практику как учебный отпуск?
1. По закону (ТК РФ) – практика не входит в оплачиваемый учебный отпуск
Согласно ст. 173–177 ТК РФ, работодатель обязан предоставить и оплатить только учебный отпуск на:

Сессии (по справке-вызову).

Госэкзамены и защиту диплома.

Практика (учебная или производственная) не упоминается в этих статьях, поэтому:

Нет обязанности предоставлять отпуск.

Нет обязанности оплачивать дни практики.

2. Но работодатель может оплатить практику добровольно
Если компания хочет поддержать сотрудника, она вправе:

Дать отпуск без сохранения зарплаты (по соглашению сторон, ст. 128 ТК РФ).

Оплатить дни практики как учебный отпуск (но это будет добровольная выплата, а не обязанность).

На каком основании?

Локальный нормативный акт (например, Положение об учебных отпусках).

Дополнительное соглашение к трудовому договору (если работодатель готов пойти навстречу).

3. Как договориться с работодателем?
Объясните ситуацию (например, практика обязательна для допуска к сессии).

Предложите варианты:

Взять отпуск за свой счет (если оплата невозможна).

Перенести практику на удобное время (если работа срочная).

Отработать позже (например, выйти в выходные после практики).

Если работодатель согласен на оплату – оформите доп. соглашение.

4. Что делать, если работодатель отказывает?
Практика не входит в гарантии по ТК РФ, поэтому принудить работодателя нельзя.

Можно попросить гибкий график или удалённую работу на время практики.

Вывод
🔹 По закону – работодатель не обязан оплачивать практику.
🔹 Но может – если захочет (например, по коллективному договору).
🔹 Лучший вариант – договориться о неоплачиваемом отпуске или гибком графике.

Если у вас есть внутренние документы компании, где прописана поддержка обучения – изучите их, возможно, там есть дополнительные возможности. Удачи с сессией! 😊