Может ли иностранец не выезжая из России попасть под амнистию ?

Под скажите пожалуйста,граждан Молдавии просрочен въезд в Россию более 5 лет ,может ли он сейчас в течение амнистии легализоваться в России не выезжая за ее пределы,и избежать депортации?под скажите что грозит ?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Есть возможность легализоваться при наличии условий, закреплённых Указом Президента РФ от 30.12.2024 N 1126 (ред. от 20.03.2025) "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки".

Для подробной консультацией применительно к вашему случаю пишите мне в любое время. Подробно проконсультирую.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Юлия, добрый день. Указом Президента 1126 предусмотрена именно такая возможность урегулировать правовое положение иностранного гражданина без выезда из страны и применения дополнительных санкций в виде административного выдворения. Для более подробной консультации, обращайтесь в личные сообщения.