Здравствуйте!
УК вывешивает каждый месяц долги собственников по ЖКУ, насколько это законно? И можно что то предъявить? Понятно, что адреса и фио в приложенном мною фото нет, но ведь понятно, что, если в этом подъезде висит данная бумажка, то адрес понятен, да, и соседи в лицо всех знают. Фото прикладываю
Здравствуйте!
Размещение УК (управляющей компании) списков должников по ЖКУ в подъездах — незаконно, если в них указаны персональные данные (ФИО, номер квартиры, сумма долга). Это нарушает ст. 7, 10 ФЗ "О персональных данных" и ст. 137 УК РФ (неправомерное распространение персональных данных).
Почему это незаконно?
Персональные данные (ФИО, адрес, долг) охраняются законом. Их публикация без согласия человека запрещена.
Соседи могут идентифицировать должников, даже если адрес не указан явно (например, по номеру квартиры или контексту).
УК должна уведомлять о долгах индивидуально — по почте, через личный кабинет или вручением под подпись, а не публичным позором.
Что можно сделать?
Письменная жалоба в УК
Требуйте убрать списки и прекратить нарушение. Отправьте заказным письмом с уведомлением.
Жалоба в Роскомнадзор
Подайте обращение через сайт. Они проверят УК на соблюдение закона о персональных данных.
Заявление в прокуратуру
Прокуратура обяжет УК прекратить незаконные действия (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре").
Иск в суд
Можно требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), если публикация причинила вам вред.
Пример жалобы в УК
Copy
Директору УК "Название"
От [Ваше ФИО]
Адрес: [ваш адрес]
Заявление
Прошу прекратить незаконное распространение персональных данных (ФИО, суммы долгов) в общедоступных местах (подъездах), так как это нарушает ст. 7 ФЗ "О персональных данных". Требую уведомлять о задолженности законными способами: почтой или через личный кабинет.
В случае отказа обращусь в Роскомнадзор и прокуратуру.
Дата, подпись.
Важно: Сохраните фото списков как доказательство. Если УК игнорирует жалобу, обращайтесь в контролирующие органы.
Итог
УК нарушает закон, и вы вправе заставить ее изменить способ уведомлений. Часто достаточно одной жалобы в Роскомнадзор, чтобы списки исчезли.
Спасибо большое за такой развернутый ответ
Здравствуйте! Это объявление не нарушает персональных данных. Если вам объявление не нравится то вы его можете сорвать, поскольку нет идентификационных данных, кто объявление вывесил.