Налоговый вычет?

Сысоева Марина

Здравствуйте.купила квартиру в 2019году.налоговый вычет не подавала, хотелось бы узнать могу ли сейчас подать или уже поздно.спасибо.

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

При отсутствии в году приобретения недвижимости налогооблагаемых доходов имущественный вычет может быть получен в последующие годы.
По общему правилу заявление о распоряжении путем возврата суммы денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета (далее - заявление о распоряжении путем возврата), может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. п. 1 - 4, пп. 1 п. 7 ст. 11.3, п. 1 ст. 79 НК РФ).
Применительно к имущественному вычету вы можете воспользоваться вычетом по тем доходам, которые получили не ранее чем за три календарных года, предшествующие году обращения за предоставлением вычета.
Так, например, если в 2024 г. вы приобрели квартиру, за получением имущественного налогового вычета по НДФЛ в отношении доходов за 2024 г. вы можете обратиться в налоговый орган в течение 2025 - 2027 гг.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Красикова Маргарита Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, Вы можете получить налоговый вычет в 2025 году, направив в налоговый орган декларации за 2022-2024 годы.

При необходимости подготовки и подачи пакета документов на налоговый вычет - обращайтесь.

Если остались вопросы и Вам нужна помощь юриста по справедливой цене, то напишите в вотсап. Представляю интересы доверителей по России очно и онлайн.