В 2020 году я купила квартиру за 840 000 а в 2024 году я продала её за 1 900 000.Должна ли я теперь заплатить 13% налог за доход ?
Письменная консультация
Здравствуйте.
Вы спрашиваете, обязаны ли вы уплатить налог по ставке 13% с дохода, полученного при продаже квартиры, приобретенной в 2020 году за 840 000 рублей и проданной в 2024 году за 1 900 000 рублей.
Рассмотрим основные положения налогового законодательства:
1. Обязанность уплаты НДФЛ при продаже недвижимости
Согласно статье 217 Налогового кодекса РФ, граждане обязаны уплачивать налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при продаже имущества, если доход от продажи превышает установленный налоговый вычет.
Исключение составляют случаи, когда недвижимость находится в собственности более 5 лет (более 3 лет для квартир, приобретенных до 2016 года), или если недвижимость использовалась в качестве основного места жительства и соблюдаются условия освобождения.
2. Срок владения и исключения из налогообложения
В вашем случае, квартира приобретена в 2020 году и продана в 2024 году — владение составляет менее 5 лет (4 года).
Значит, налоговая база определяется как разница между ценой продажи и налоговым вычетом.
Налоговый вычет
Согласно статье 220 НК РФ, налоговый вычет при продаже квартиры составляет 1 000 000 рублей.
Также, в случае, если вы использовали квартиру в качестве основного места жительства, можете воспользоваться дополнительным налоговым вычетом — 1 000 000 рублей, если соблюдены все условия.
В вашем случае, предполагается, что вы не воспользовались налоговым вычетом ранее, и сумма дохода свыше 1 000 000 рублей подлежит налогообложению.
Расчет налога
Доход от продажи: 1 900 000 рублей.
Налоговый вычет: 1 000 000 рублей.
Н taxable база: 1 900 000 - 1 000 000 = 900 000 рублей.
Налог по ставке 13%: 900 000 * 13% = 117 000 рублей.
5. Итог
Да, вы обязаны уплатить налог в размере 13% с суммы превышения налогового вычета (в вашем случае, примерно 117 000 рублей).
Важно своевременно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и уплатить налог.
Если вы продали квартиру, которая была в вашей собственности менее трех лет, то да, вы обязаны уплатить налог на доход, который составит 13% от полученной прибыли. Прибыль в вашем случае рассчитывается как разница между ценой продажи и ценой покупки, то есть 1 900 000 минус 840 000. Однако стоит учитывать, что вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на фиксированную вычет, который составляет 1 000 000 рублей, или на расходы, связанные с приобретением квартиры, если такие были документально подтверждены.
Если же квартира находилась в вашей собственности более трех лет, вы пользуетесь правом на налоговый вычет, и в таком случае налог платить не нужно. Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы для подтверждения ваших затрат и прав на вычет. Рекомендуется также внимательно ознакомиться с актуальными нюансами налогового законодательства.
Здравствуйте.
Если вы владеете квартирой три года, при ее продаже вам не придется подавать декларацию и платить налоги. Важное условие — это должно быть единственное жилье, то есть на момент сделки в собственности не должно быть другой квартиры.
Если вы владеете квартирой пять лет и она не ваше единственное жилье, вы также можете продать ее без уплаты налога.
Здравствуйте.
С разницы между куплей-продажей за минусом налогового вычета. Налог возникнет и декларация сделается.