Выделение долей?

Как правильно выделить доли? Квартира была приобретена в браке в 2017 году по договору долевого участия. В 2019 году в ней зарегистрированы мать и двое детей. Отец детей зарегистрирован никогда не был, своего жилья не имеет. В 2020 году оформлен развод. В 2022 году зарегистрирован второй брак. В 2024 году родился третий ребенок. На данный момент в квартире зарегистрированы: мать, двое детей от первого брака, второй супруг и ребенок от второго брака. Ипотека полностью выплачена в январе 2025 года. По какому принципу сейчас можно выделить доли: всем ли детям, кому из супругов положено и главное каков минимальный размер этих долей?

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Чтобы определить доли в квартире, нужно учитывать несколько ключевых моментов. Поскольку квартира куплена в браке (2017 г.), она считается совместной собственностью супругов, если в договоре долевого участия (ДДУ) не указано иное. Если в ДДУ доли не прописаны, раздел при разводе (2020 г.) предполагает равные части между супругами. Однако сейчас в квартире зарегистрированы мать, двое детей от первого брака, второй супруг и третий ребенок.
Дети от первого брака, зарегистрированные в квартире, могут претендовать на доли, особенно если их права были закреплены ранее (например, через выделение долей при использовании маткапитала). Третий ребенок, рожденный в 2024 г., также может иметь долю, если мать и второй супруг оформили это право. Второй супруг, несмотря на регистрацию в квартире, может иметь долю только в случае, если участвовал в погашении ипотеки (2025 г.) или если это предусмотрено брачным договором.
Минимальный размер долей зависит от количества собственников и условий выделения. Если доли не определены ранее, они распределяются поровну между всеми участниками, но с учетом интересов детей и вклада каждого в приобретение квартиры. Например, если детей трое и двое супругов, доли могут быть равными, но важно проверить документы: ДДУ, соглашение о разделе имущества после развода, свидетельства о праве собственности, участие маткапитала и платежи по ипотеке. Без анализа этих документов точный расчет невозможен. Также учитывайте, что налоговый вычет распределяется пропорционально долям.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! регистрация в квартире - это вопрос административный, быть зарегистрированным - не значит иметь права на квартиру. Поэтому, для начала, нужно понять, кто из всех перечисленных собственники. Если для оплаты кредита материнский капитал не использовался и Вы специальной не оформляли доли квартиры на детей, то, скорее всего, они не собственники и в разделе не участвуют. Похоже, что у Вас речь о совместном нажитом в браке имуществе. Если это так, то по 1/2 доли причитается каждому супругу. Но раздел квартиры по факту, т.е. на два жилых помещения, обычно невозможен.

Лилия

На данный момент собственником является титульный заемщик, т.е. мать. Квартира приобретена с использованием мат капитала. Знаю, что доли не должны быть меньше суммы мат капитала, поделенного на всех собственников. В данный момент хотелось бы понять на кого точно делить? Участвует ли третий ребенок? Либо доли выделяются только старшим детям? Понятное дело, что с бывшим супругом это общенажитое имущество и у него естественно есть доля, равная ½ после выделения долей детям.

Костко Владислав Сергеевич
Отвечает адвокат

Доли по маткапиталу выделяются только тому ребенку, "чей" маткапитал был использован. Если маткапитал на третьего ребенка Вы не использовали, то значит его доли в квартире нет. У супруга не 1/2, а доля, соответствующая участию всех собственников: будут доли Ваша, детей, чей маткапитал использован, и бывшего супруга.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Выделить доли должны на всех детей, включая третьего. У первого мужа не может быть 1/2, как вы считает, потому что ипотека при нем не была выплачена. У второго мужа должна быть доля в размере 1/2 от суммы выплаенной у вас с ним в браке.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Лилия
Зоя Михайловна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Кочетков Александр Владиленович
Отвечает юрист

Вы определяете размер долей на свое усмотрение. Здесь нет никаких установочных значений. Доли выедялются детям, если был применен маткапитал, если нет, то дети прав на жилье по ипотеке не имеют.

С уважением, юрист Александр Кочетков. Для получения более подробной консультации, Вы можете написать мне в WhatsApp. Буду также благодарен за Ваш отзыв в профиле юриста.