Выход из декрета?

Добрый день! Ранее ушла в декрет с коммерческой организации. Работала на 1,5 ставка основная и 0,5 по совмещению.
Сейчас по окончанию срока 1,5 прошу руководства выход на удаленную работу на 0,5. Руководство мне предлагает только 0.5 от основной ставки. Насколько это правомерно ?

Ахунов Алексей Магданович
Отвечает юрист

Добрый день

1. По закону, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что вы имеете право вернуться на свою основную должность и должность по совместительству.

2. Что касается работы на 0, 5 ставки:
- По основной работе вы можете работать не более 4 часов в день
- По совместительству (0, 5 ставки) - не более 4 часов в день
- При этом для сохранения права на пособие, общее рабочее время не должно превышать 60% от нормальной продолжительности

3. Если на ваши ставки уже приняты другие сотрудники:
- При выходе на работу на неполный день, договор с временным работником по вашей основной должности должен быть расторгнут
- По совместительству ситуация может быть отрегулирована дополнительным соглашением

Таким образом, предложение работодателя работать только на 0, 5 ставки по основной должности является неправомерным, так как:
- Вы имеете право работать как по основной, так и по совместительству
- При этом общее рабочее время должно составлять не более 60% от полного

Вам следует:
1. Написать заявление о выходе на работу на условиях неполного рабочего времени
2. Указать желаемые часы работы по каждой должности
3. Запросить заключение дополнительного соглашения к трудовому договору

В случае отказа работодателя - вы можете обратиться в трудовую инспекцию, так как ваши права нарушаются.

По возможности оставьте отзыв в моем профиле, чтобы другие клиенты могли нас находить и решать свои вопросы.
Алёна

Мне предлагают выйти удаленно, но оплачивать будут только 0.5 от основной должности.

Усольцев Виктор Николаевич
Отвечает юрист

Статья 93 Трудового кодекса РФ устанавливает возможность работы на условиях неполного рабочего времени. Работница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, имеет право вернуться на работу на неполный рабочий день или удаленно.

Если нужна подробная консультация, помощь в составлении документов, то пишите в ватсап, номер указан в профиле
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

не правомерно можете обжаловать

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.